Алексей Плитюхин

Светлана, Василий Андреевич Жуковский

Какие гадания были в " Светлана " ? Можете их объяснить, и можно ли так гадать сейчас ?

Марина Бакулина

Раз в крещенский вечерок‎
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
‎Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном‎
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
‎Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
‎Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
‎Песенки подблюдны. .
__________________________
Вот в светлице стол накрыт
‎Белой пеленою;
И на том столе стоит‎
Зеркало с свечою;
Два прибора на столе.
‎«Загадай, Светлана;
В чистом зеркала стекле‎
В полночь, без обмана
Ты узнаешь жребий свой:
Стукнет в двери милый твой
‎Легкою рукою;
Упадет с дверей запор;
Сядет он за свой прибор
‎Ужинать с тобою» .

Объяснения этих гаданий можно легко найти в интернете.

А можно ли так гадать сейчас - вопрос к собственному мировоззрению. Законом не запрещено.

Настёна I-Am-Happy

Сюжет произведения взят из немецкой народ­ной сказки, записанной братьями Гримм. Но Жу­ковский внес русские народные мотивы в свое произведение. Многие элементы взяты из немец­кой сказки: царь с царицей, у которых долгое время не было детей; волшебный рак, который обещает им скорое рождение дочери; одиннад­цать добрых волшебниц, которые наделили ца­ревну разными подарками; и двенадцатая злая фея, предсказавшая смерть.

И, наконец, много­летний сон царевны, который прервался благода­ря прекрасному царевичу. Все это — сказочные мотивы, на которые опирался Жуковский, созда­вая свое произведение. Тем не менее автор создал русскую сказку.

Поэма Жуковского отличается от народных сказок литературным стихотвор­ным языком, изысканными оборотами. В основ­ных чертах сказка Жуковского и народная сказ­ка с аналогичным сюжетом очень похожи.