Марина Вдовина

Вопрос про законность подвалов?:

Скажите подвалы в доме это законно. У нас есть подвалы, люди сами замки повесили и хранят там каждый, что хочет. Но в ЖЕКе сказали, что у них нету документации про подвалы, может была, теперь нету, дом староват. Подвал-это законно где то каким нормам прописано? Вот есть на квартиру технический паспорт, там чертеж квартиры, а про подвал ниче нету, но люди пользуются, хранят разное в подвалах.?? ?

Смотрите, если вы пишите, что это ОБЩАЯ собственность, то почему ставят замки, каждый себе, закрываясь от других, ведь ето ОБЩАЯ собственность?

Masud Barati

Любое имущество в многоквартирном доме, помещения, оборудование и т. д. , предназначенное для обслуживания более чем одной квартиры, находится в общей долевой собственности собственников квартир в этом доме

Ле
Лена

Могут хранить. Это ваше общее. И вы храните что нибудь:)))

Дмитрий Хохлунов

Должно быть общее, просто те самозахватили незаконно, так называемая управляющая компания должна разбираться.

Modest Zvyagintsev

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» жильцам многоквартирных жилых домов запрещается: - устраивать склады горючих товаров, а также размещать хозяйственные и дровяные сараи в помещениях подвалов и цокольных этажей, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток, а подвальные помещения имеют сгораемые перекрытия; - захламлять и загрязнять подвальные помещения.» Тоже самое подтверждают «Правила противопожарного режима в РФ».

Светлана Писанова

подвал это общее имущество в мкд. по законам рф, вы конечно на общем собрании собствнников помещений могли бы определить правила пользования кладовками в подвале, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЭТИ КЛАДОВКИ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ЕЩЕ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ.... Сломать эти кладовки Вы не можете, а также и занять кладовку, которой активно пользуются Вы так же не можеье, т. к. там как правило имущество собственника. А с чем связан Ваш вопрос то? Если у Вас нет кладовки, а кто то занимает 2 и более кладовки, то проводите собрание и принимайте на этом собрании все что хотите. Жэк в дела собственников не будет лезть. Принесете в Жэк протокол собрания собственников с 2/3 голосов, т. е. 65% проголосовавших за снос кладовок, тогда что то будет делаться жэком.