ОК
Олег Крюков

Блокировка суммы на счёте судебными приставами

Судебные приставы заблокировали сумму на счёте пенсионера (по иску налоговой) . Если пенсионер откроет другой счёт и попросит ПФР перечислять туда пенсию, то будут ли судебные приставы выискивать этот счёт, или они один раз запросили информацию о счетах в банках, заблокировали, и на этом успокоятся?

Алексей Шивыдкин

Счет пристав будет искать обязательно, тем более, что долго "ходить" не придётся: один запрос в ПФ РФ - и ...второй арест. Мало того, банк может и не открыть второй счет при наличии ареста на первом.
Далее. При определенных условиях (если сумма долга не велика) приставы имеют право направить исполнительный лист непосредственно в пенсионный фонд и будут удерживать сумму из самой пенсии. А если должник препятствует их работе, то это более чем вероятно.
Ну и стоит оно того?
Если приставы полностью арестовали счет и Вы не можете пенсию получить, то Вам нужно не обходные пути искать, а навестить сначала Пенсионный фонд, а затем приставов. Назначение счета им неизвестно, поскольку эту информацию им не сообщают (а у них нет обязанности это выяснять) - так сообщите: предоставьте справку ПФ РФ, что счет используется только для перевода пенсии. И будут удерживать только часть суммы - в пределах установленного законом, а не все.

Наталия Козлова

они получать повторно информацию из пфр и также заблокируют

Gog

Это к гадалкам надо пойти и спросить) . Они могут поступить как угодно, хоть так, хоть так, все зависит от прихоти пристава, ведущего ваш исп. производство. Однако, хочу предупредить, что налоги и сборы в бюджет приставы взыскивают куда с большим рвением, чем обычные долги. Поэтому вариант, что пристав будет работать тщательней, чем обычно, наиболее вероятен.

Наталья Соловьева

лучше пусть уж получает пенсию на почте