Dovlet Esenov

Безвизовый режим.. . виз не выдают. Жителям западной Украины усложнили получение шопинг-визы в Польшу

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ■ 14 октября | 16:11 Вместо ожидаемой отмены виз в Европу или хотя бы упрощения визового режима, украинцам станет еще сложнее выехать в страны ЕС. Жителям западных областей будет проблематичнее получить шопинг-визу, которую до сих пор давали чуть ли не всем подряд - достаточно было лишь показать паспорт с пропиской в одной из областей Западной Украине. В тему [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Это шенгенская виза, с которой можно ездить по всей Европе, единственное отличие - нужно сделать покупки в Польше на любую сумму, после чего давали такую же мульти-визу на год. С 16 октября, «лавочку» прикроют: для шопинг-визы нужно подать почти такой же пакет документов, как для обычной «шенгенки» (кроме приглашения) . Теперь требуют выписку с банковского счета с перечнем операций за последние три месяца и справку с работы с указанием зарплаты за последние полгода (пенсионерам - из пенсионного фонда) . В польском консульстве нам не смогли ответить, какая сумма должна быть на счету, мол, информация уточняется (по слухам, должно быть не меньше 15 тыс. гривен) . Кроме того, нужна бронь отеля в Польше. «Даже если человек едет на один день без ночевки» , -уточнили в консульстве. В соцсетях визовое ужесточение вызвало волну обсуждения, мол, что же нам тогда дает Ассоциация с ЕС. «Вот вам и безвизовый режим, вот вам и «революція гідності», вот вам и поддержка Европы» , -возмущается пользователь соцсети Леонид Саламаха. "Возможно, поляки просто страхуются от всякого сброда, который занимается контрабандой", - парирует Марьян Кулиш. Так как многие мотались в Польшу на «закупы» на один день без ночевки, то бронь отеля им не нужна, а теперь это обязательное условие для выдачи визы. Правда, в польском консульстве нам не смогли сказать, должна ли быть эта бронь оплачена. «Подробности станут известны позже, пока достаточно просто показать бронь» , -объяснили нам в консульстве (многие отели в интернет-бронировании не требуют предоплаты и могут бесплатно снять бронь) . "А зачем бронировать отель, если человек возвращается домой после закупов, и если человек не работает и не доверяет украинским банкам", - пишет в обсуждении новости в "Фейсбуке" Ирина Рогочова.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Виктория Хатищева (Семенова)

Им бы всем собратца на границе и дружно прыгнуть!!!. у пшеков и так от яблок с килькой понос, а тут оне суки ишшо и заикатца начнут (((

Юлдуз Ганиева

клоака или жопа - выбирай сам. если чел не работает и не доверяет банкам, то каким образом и за какие шиши он существует? бомжей в ЕС хватает и так.

Максим Сташков

правильно сделали!!!! стадо дикарей рвануло

Костя Точкин

Ну так а что вы хотели по отношении к стране, в которой идёт натуральная война.

Фёдор Корнейчук

Поляки поняли кто и что им угрожает. А европа коклам своё реальное лицо показала, вернее задницу...

Б_
Белла ____

Это они намекают, хотите жить как мы, то устройте референдум о воссоединении с поляками и будете без виз ездить.

Екатерина Солопанова

зато бандеровцы теперь - герои!

Слава Уркаине!

Алексей Кочетков

А чего хотели? Вон - в Ютубе хватает роликов с бесноватыми маргиналами-свидомитами. Они и реально поверили что Европа их любит ?

Валерий Евдокимов

Европейцы наперед все просчитали, если на Укр начнется голод и безработица, люди люди отчаянно будут бороться за свое выживание, устраиваться на работу в лучшем случае (занимать раб. места) , в худшем заниматься грабежами.

Денис Лагуткин

Так они же теперь ПАНЫ, вот Польша и содрогнулась от таких последователей, осталось ждать, когда ВСЯ Европа содрогнётся от таких эуропэйцев 🙂