Вя
Вячеслав

Россия несется в бездну. В регионах начались стихийные забастовки рабочих и бюджетников А вы еще не нарисовали плакат

Если судить по телевизору, для России нет важнее новостей, чем ситуация на Украине и интриги НАТО. Однако самые важные новости происходят в РФ, где набирают оборотов протесты людей, вызванные экономическими неурядицами: уже стихийно бастуют шахтеры, металлурги, бюджетники. К трудовым протестам неумолимо подключаются социальные — недовольство растет. Пока экономика РФ вставала с колен и демонстрировала некоторый рост, считалось хорошим тоном писать о забастовках только накануне 1 мая — отдавая дань памяти профсоюзной традиции и тому страху, который внушали недовольные шахтеры еще в 1990-е, пишет «КоммерсантЪ-Огонек» .
Проблемы с зарплатой, как пишут местные СМИ, начались у горняков на Кузбассе, в Иркутской области — у металлургов, в Бурятии бастуют работники ЖКХ, не получавшие денег с мая… Согласно статистике Центра социально-трудовых прав, сегодня на каждый рабочий день в России приходится 1,1 трудового протеста. Если внимательно читать региональную прессу, становится ясно, что реально занимает страну и чего стоит замедление экономического роста, выраженное в человеческих судьбах. Угрюмые забастовки из-за невыплаты зарплат, вытесняемые с федеральных телеканалов обсуждением международной обстановки, — это та действительность, с которой россияне уже столкнулись и с которой им придется иметь дело в будущем. — А ведь в 2010-2013 годах трудовые протесты в России пусть и постепенно, но становились не «дикими» , а институциональными, — говорит Петр Бизюков, главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав. — Мы почти отошли от требований «верните нам зарплату» или «верните нам работу» . В прошлом году рабочие чаще всего бастовали из-за «политики руководства компании» , то есть они заранее узнавали, что начальство вводит непопулярные меры, и влияли на процесс остановкой работы, митингами или другими способами. Они из пассивных объектов превращались в участников переговорного процесса, хотя этот диалог и велся «на повышенных тонах» . И вот сегодня мы вынуждены констатировать: опять вернулись в прошлое.

Наше законодательство выстроено таким образом, что всякий работник, имеющий претензии к руководству, фактически выдавливается за рамки правового поля. Если резюмировать весь имеющийся корпус законов, получается, что провести легальную забастовку сегодня можно только с согласия работодателя. Такой несмешной анекдот.

Владимир

А ты, олень, сам-то в России давно был? и бывал-ли вообще?

Ел
Елышева

Все в России в достаточном порядке. Люди живут достаточно неплохо, почти ни в чем себе не отказывая. Не надо вводить народ в заблуждение. Если протесты и есть, то они не стихийные и не массовые.

Лилия

Что-то не наблюдаю никаких забастовок! Хватит ерунду писать без оснований.

Екатерина

Дай рецепт, дунуть надо, а тебе скакалки взамен.

Be

даже читать не буду эту недоразвитую клоунаду

Андрей

Да, нормально мы живём, только как-то о. хреневаем от наплыва беженцев и пр. наплыва гастеров. . Если мы такие плохие, то, чего к нам "ломятся" из ближних зарубежья то? Мы бы жили ещё лучше, если бы не являлись кормушкой
и не прощали бы долги неким государствам...

Вадим

ну так как там на украине говорят.. . "во всем виноват ПУТИН", готовитесь граждане скоро и нас ждет проверка на вшивость...

Антон

Если война на Украине не закончится тогда начнут воевать соседи

Ми
Михаил

В России демократия.

Юл
Юля

Не ходи по росе,

Босых ног не мочи!

Лучше сядь на пенёк

И хйёк подр@чи!

Танюша

Дебил долдонит одно и тоже .почуял что ночь закончилась .опять весь день будет дебилничать .