Александр Кузнецов

Дала родственнице в долг. она делает вид, что помнит о долге, но не отдает, а мне стыдно напомнить. Как тактично сказать

Lo
Lolitta

Да так и скажи, слушай, а ты когда планируешь мне долг вернуть. А так получается ей не стыдно, а тебе стыдно.

Мария

смотря о какой сумме речь

Ка
Каришка

Срок вышел?.. Значит надо самой спрашивать.. Нечего миндальничить

Анастасия

Да ничего не нужно объяснять.. . это Ваши деньги, и только Ваше дело, для чего они Вам нужны.... Просто приедьте к родственнице, и скажите, что пора бы уже долг вернуть и всё....И лучше приехать, а не звонить.... А то позвоните, она Вас "завтраками" накормит, а потом перестанет на звонки отвечать.... У меня была такая ситуация - "проминдальничала" я, жалко было её....Деньги то я потом вернула, но зато столько "вони" в свой адрес услышала.... Так что забирать деньги нужно быстро, без всяких там "отговорок" и уж тем более без объяснений, для чего Вам ВАШИ же деньги вдруг понадобились....

Katrina

намекните что нечем заплатить комун услуги

Мария

У меня как то БЫВШАЯ свекровь заняла деньги. Она вообще делала вид, что ничего не занимала. Так я ей сказала, что мне срочно деньги нужны, сыну коньки купить по акции. По частям, правда, отдала.

Сергей

А че стыдно то? Значит вы боитесь отношения испортить, поэтому и боитесь сказать. Она это прекрасно понимает, и прекрасно этим пользуется. Продолжайте в том же духе

Ка
Катя

Раз в обусловленный срок деньги не вернули, то вы оказались жертвой мошенницы. Все сделки с деньгами необходимо оформлять юридически минимум распиской и при свидетелях. Лучше забыть о деньгах и бессовестной "родственницы". Здоровье важнее скандалов и интриг...

Ка
Катя

..а уже не стоит ничего говорить, если не хотите ее потерять. Нужно давать денег в долг ровно столько, сколько бы не жалко было потерять. Или научитесь не давать в долг.

На
Наталья

Позвонить и сказать, что ты планируешь крупную покупку и тебе в ближайшее время потребуются деньги. Типа того.

Дарья

сказать. Нет ничего постыдного в этом. Если уж у вас ну совсем язык не поворачивается, тогда забудьте и больше никогда ей не давайте. Говорите нет у самой

Stushka

ну попробуйте ей намекнуть что у вас сейчас трудное положение и вы не знаете где взять денег. Может совесть у нее проснется.

Ел
Елена

Так прямо и сказать. А то она брала в долг, а Вам неудобно.

Natali

деньги всегда надо давать при свидетелях, и брать расписку! она и не отдаст, с тем расчетом и брала, нахалка! И никакой тактичности - четко и ясно - когда отдашь деньги? !
Люди, чего вы советуете про всякие намеки? никаких намеков! опять же при свидетелях четко и ясно -когда отдашь деньги? по другому такая порода людей не понимает! Елена, при свидетеле, с глазу на глаз или по телефону больше никаких дел с "родственницей"

Юл
Юлия

В подобных отношениях, не должно быть двусмысленности. Просто задайте ей вопрос, До какого числа, месяца и года, она сможет вернуть долг. Тут главное для вас обеих, что бы была озвучена дата. Назвать дату возврата, должна именно она. Это успокоит Вашу совесть и даст ей мотивацию.

Алена

Попросить у нее в долг еще более крупную сумму,
э... как бы намекая.