Надежда Моисеева

Правда, что древние амазонки назывались так от англ. amazing(невероятнор, невозможно)

и они были очень спортивные

На
Надя

Слово "амазонка" - греческое.
И греческое amazones образовано из отрицания a - "без" и mazos - "грудь"; по древним мифам, эти воительницы для удобства стрельбы из лука выжигали себе одну грудь. . .вот такая вот этимология.
P.S. Античные статуи амазонок сохранились - ничего общего с теми гламурными культуристками, что на Вашей картинке, они в облике не имеют. 🙂

Павел Жеребцов

Это вопрос или утверждение?
Если вопрос, то ответ - нет, не поэтому. Английского языка тогда не было.

Википедия говорит, что вероятно, от древнеиранского «ha-mazan» – женщина-воин. Ещё один вариант – от слова «a masso» – неприкосновенные.

Сергей Маштаков

Вообще то это означает удивительно, поразительно, но никак ни невозможно

Екатерина Мальвина

говоря об амазонках, Карвахаль подчеркивает, что все эти сведения испанцам РАССКАЗАЛ некий индеец. Сами испанцы ничего подобного не наблюдали. Индеец, между прочим, "вскорости умер". Так что единственный "американский свидетель амазонок" быстро исчез