Дмитрий Новоторцев

найдите длины высот параллелограмма, ясли известно, что стороны равны 10 см и 12 см а углы относятся как 5:1 Помогите

Ванька

Если углы 5:1, то один угол 150, второй 30. А дальше используем свойство прямоугольного треугольника с углом 30 градусов - противолежащий катет в 2 раза короче гипотенузы.

Анна Малютина

Углы равны 30 градусов и 150 ---(5+1=6; 180 ;6 =30; )
опусти высоту, получишь прямоугольный треугольник.

В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы. Значит одна высота у тебя есть ---5 см.

Теперь можешь узнать площадь ---12* 5 = 60

Вторая высота ---раздели площадь на другую сторону -- 60 : 10 = 6 см