Евгений Владимирович

Почему веруны связывают нравственность с религией? Что есть нравственность на самом деле?

Ан
Андрей

Потому, что религия - древнейший способ эту самую нравственность мотивировать для тех, кто в такой мотивации нуждается. "Почему нельзя этого убить? Потому, что тогда Большой иСтрашный тебя накажет! Ой как жалко, ну ладно, тогда не буду" По счастью большая часть современных верующих отлично понимают, что жить по человеческих надо потому, что ты человек, а Большой и Страшный - лишь приятный бонус.

Юлия Бенделиани

Верующие в своем большинстве действительно связывают нравственность с религией. И это заставляет предположить, что только страх перед божественным наказанием удерживает верующих от разврата и преступлений. Не будь страха - они бы только и делали, что грабили, насиловали и убивали. Самое забавное, что при этом они не стесняются в безнравственности упрекать атеистов. А ведь атеистов в совершении преступлений страх перед адом не сдерживает. "Безнравственным" атеистам хватает простой совести.

Sw
Sweet

верующий, но скажу что нравственность и религия - это разные вещи.. . остальное стереотипы...

Мария Фёдорова

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью (Лев Толстой) .
Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества (Фёдор Достоевский) .
Атеист – это несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца (Бенджамин Франклин) .
Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером (Альберт Швейцер) .
Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа (Исаак Ньютон) .
Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа (Авраам Линкольн) .
Защищать Бога надо не снаружи, а внутри себя (Янн Мартел) .
Если Бога нет и вся наша жизнь – это секунда на пути из праха в прах, то зачем всё? (Михаил Ходорковский) .
Безбожники – это верующие, которые не хотят ими быть (Станислав Лец) .
Люди готовы спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, но только не жить по ней (Чарльз Колтон) .
Суеверие – религия для слабых умов (Эдмунд Бёрк) .
Тот, кто не верит ни во что, готов поверить во все (Франсуа Шатобриан) .
Прежде чем возлюбить своих врагов, попробуйте хоть немного лучше относиться к своим друзьям (Эдгар Хау) .
Истина, которая делает нас свободными, – это чаще всего истина, которую мы не желаем слушать (Герберт Эйгар) .
Многие верят в Бога, но не многим верит Бог (Марти Ларни) .
Христос изгнал торгующих из храма, торгующие поумнели и обла
чились в ризы (Гораций Сафрин) .
Каждый приспосабливает Бога под себя, а не себя под Бога (Владислав Скрипниченко) .
Иегова, сотворив мир, сказал, что он хорош. Что бы он сказал теперь? (Бернард Шоу) .
Атеизм – это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну (Фрэнсис Бэкон).

Виталий Абраменко

Верующие связывают нравственность с примитивным чувством страха и ожидания награды, и недоумевают, как это жить и не бояться нечто, именуемое ими "богом",которое накажет за плохой поступок, но между тем, верующие уверены, что можно списать любой "грех",просто сбегав к попу, и пожертвовав на церковь, а еще у них есть некий Иисус, который все грехи на себя взял, так что греши - да кайся. Никакой ответственности, такая вот "нравственность"..)
В нормальном, здоровом, цивилизованном обществе, не зараженным религиозным мракобесием нравственность - это индивидуальный самоконтроль - совесть как альтернатива безраздельно доминировавшей прежде богобоязни)

В современном обществе с его всеобщим образованием мораль, апеллирующая к разуму, более эффективна - как показывает статистика, в большинстве стран наиболее образованные слои общества в среднем менее религиозны, но, несмотря на это, меньше склонны к совершению преступлений и других насильственных действий. )

Li
Lidia

Они же мошенники и глупцы - всё под себя гребут чтоб на этом спекулировать и вербовать новых глупцов. Нравственность. духовность, гуманизм гораздо шире чем представлено в религиях ибо ОБЯЗАНО выражаться в свободе и свободнно, а по принуждению или идее это безнравственно.

Abusufyon Muslim

Веруны просто не верят в то, что человек будет жить нравственно без христианства и, увы, к сожалению атеистов история атеизма и язычества это подтверждает.

Ан
Андрей

Нравственны 10 заповедей. потому что они позволяют человеку обратно в обезьяну не превратиться.

Натусик Коровякова

Нравственность -это нормы морали. У людей, которые не знают библейской точки зрения, они могут быть занижены.

Елена Дарницкая

их так попы научили, а самостоятельно думать сложно

Ольга Ниазбаева

Верующим преподносят набор определённых правил (в религии, например) и внушают, что без неё они существовать не могут. Отсюда и заблуждение.

А о нравственности можешь узнать тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мораль

Ирина Актуганова

Нравственность - правила поведения, принятые в обществе. Согласно ветхому завету, адепты библейского бога имеют полное право (и даже обязаны) убивать инакомыслящих, их жен и детей, а девственниц оставлять себе в качестве наложниц.

Правила всепрощения и любви, христианин должен соблюдать только относительно своех единоверцев.

Что касается прощнеия грехов вообще - эти решается по воскресеньям актом душевного стриптиза перед попом.

Так что верующие христьяне - высоконравственные люди, и все они попадут в рай (если успеют перед смертью в грехах покаяться)

Эльвира Исабекова

Всё связано с Сущим с живыми организмами в любом мире, в реальном и загробном, от

их состояния зависит всё и нравственность тоже .

Анна Лобко

Нравственность - наша естественная ость в Ра - Изначальном Свете.

Ал
Александр

Религия - это суррогат нравственности. Но если у человека нет нравственного чувства, никакая религия не поможет.

Галина Ларионова

соблюдение некоторых моральных норм и принципов.

Мария Дроненко

Дело в консерватизме принципов, заложенных в религии, они практически не меняются со временем, в отличии от светской нравственности... да вы посмотрите, что на западе происходит, вот вам и нравственность...)

Гульнара Бекишева

Почему гузноблудов так нравственность ббеспокоит ..особенно нравственность среди верующих..

Дмитрий Янушевский

не веруны просто делают из нравственности свою религию, потому, как ве понимают - без нравственности далеко не уплывешь, и нормальных взаимоотношений не построишь. это же логично

Маруся Иванова

Нравственность Современного общества основана на простых принципах: 1) Разрешено все, что не нарушает непосредственно прав других людей.
Нравственность и духовность, нравственная жизнь как средство для очищения души, как средство приближения к Богу, ко Христу

du
dub322

Нравственность в каждой стране разная, в некоторых странах в рамках нравственности остается или развивается каннибализм...

Екатерина Асатрян

Потому, что они консерваторы и у них наверное недостаточно информации по этому поводу.
Это правда, добро и справедливость, для меня лично, а религиозность - это фетишизм и тривиальная система культурных ценностей.