Татьяна Долматова

Девочки привет !) дочке три месяца, простите опорожняет кишечник раз в три дня,,, одна педиатр сказала что это норма!

Другая что нет, что надо искать причину такой неправильной работы ЖКТ! первые два дня дочь ничего не мучает! На третий день начинает часто напрягать живот, тужиться, кряхтеть, но делает это тоже не ахти часто. Что делать? Что давать ребенку? Врач сказала пить дюфилак . Я не даю . Сама пью много воды в течение дня, ем Чернослив! Заранее всем спасибо за ответы!

Дима Задиран

не сказано главного - как кормите и чем, как ребёнок при этом себя ощущает, и как вы сами в этом плане, ведь тут всё индивидуально, если у мужа раз в неделю стул. к примеру, то и не удивляйтесь, есть разные типы людей. Скорость переваривания пищи зависит от многих факторов.

Станислав Зимин

Ребенок может какать как после каждого кормления, так и раз в неделю - это всё норма. У некоторых детей молоко полностью усваивается, поэтому стул редкий. Смотрите на сам стул, если он не твердый, не шариками, кашицеобразный или жидкий, какает без усилия, значит это не запор, если ребенку покакать тяжело и стул "козьими" шариками - это запор.

Сергей Заллентинов

У нас та же проблема. Ходили к гастроэнтерологу, велела пропить дюфалак курсом 1 месяц. Пропили, эффекта ноль. Ребенок хорошо набирает вес, не беспокоится, веселый и довольный. Еще она велела поить его водой, 130 мл в день, как это сделать, не представляю. Бутылку не берет, с ложки - первую порцию проглатывает, остальное выплевывает. . .Ну не заливать же через воронку! ) Я решила расслабиться. Очень многие врачи говорят о том, что это норма при условии, что ребенка ничего не беспокоит и стул нормальный (не твердый).

Ирина Степанова

У многих малышей такие проблемы в первый год жизни. Мы дюфалак давали.

Катюша

мой нынешний тоже серит раз в 3 дня.. и я колеблюсь.. . вроде и норма это теперь считается для ГВ и его не беспокоит.. . но меня напрягает. . думаю линексом пропоить..

Grimme Gray

Это не норма. Смени рацион, если кормишь грудью и смесь, если на иск. вскармливании. Что-то вас крепит.

Алексей Бойко

По-моему если для взрослого человека норма минимум раз в сутки, иначе гастроэнтерологи лечение назначают, то и ребенок должен не реже ходить. У меня малой пил дуфалак, помогало. НО радикально все решилось только когда в полгода стал есть каши овощи, фрукты.

Юрий Селиванов

Всё зависит от того, на каком вскармливании ваш ребёночек.. . Если на грудном вскармливании, то нормой будет считаться даже если стул будет один раз в пять дней.. . Если конечно при этом животик мягкий, и ребёночка ничего не мучает.... Если вы на ГВ, и всё у вас в порядке, ребёночек не мучается и животик не твердый всё это время, то и не пейте никакой дюфалак.... (это я не только из собственного опята пишу. У нас частный педиатр с рождения - он нам так о ГВ объяснял, а ему я доверяю на все 100%). Как с "искуственниками" дело обстоит я Вам не смогу подсказать, не знаю....

Евгений Шепилев

Для успокоения попробуйте дюфалак. Но нам он был как мертвому припарка. Можно еще пребиотики попробовать дать - бифидумбактерин, лактобактерин, примадофилус. Вреда от них точно не будет, может быть они помогут.

Я тоже слышала что это вариант нормы. Но врачи расходятся во мнениях, не знаешь кого слушать.

Абдусамат Урунбаев

Какая ж это норма. В норме грудной ребенок должен какать после каждого кормления. Пять раз в день покушал, пять раз в день покакал - вот это норма для грудничка. Так что слушайте другого врача, и ищите причину.

Гаврила Навозный

мы на гв и до введения прикорма дочь тоже раз в 2-3 дня ходила в туалет. врач советовала пребиотики. мы пропили, но как-то оно до одного места. в 6 месяцев само нормализовалось и теперь стул 2 раза в день.

Валентина Югай

Привет! ) Поздравляю с дочей!! ! Мы вас на месяц старше, нам 4 мес. ГВ, раз в 2 дня ходим) Не парюсь, т. к. ребенок бодр. Ничем не допаиваю, в молоке всё есть.

Ольга Иванова

моя 4 дня не ходила, тоже тужилась, кряхтела но не капризничала! Ничего ей не давала, ела огурцы и чернослив.