Константин Медведев

Правда ли, что пенсионный фонд не принимает отчетность, если она не в электронном виде?

Сейчас подходит время для сдачи отчетности РСВ -1 в пенсионный фонд.
Один бухгалтер сказал мне, что если количество работников больше 1 (а у меня 2 работника) , то нужно сдавать отчетность обязательно в электронном виде через какую-то программу, и чтобы я купила эту программу у нее, стоит это столько-то, но специально для меня со скидкой)) ) А если я попробую сдать отчетность на бумаге, то ПФР ее просто-напросто не примет.
Однако ни в законе, ни на сайте ПФР я такой информации не нашла.
Другой бухгалтер сказал мне, что я могу сдать отчетность на бумаге, но нужно принести ее еще и на флэшке, этого будет достаточно.
Кому же верить?

Валерия Оганесян

Второй бухгалтер совершенно прав, а первый просто разводит на деньги. Заполнить расчет, распечатать и сформировать файлы вы можете в бесплатной программе Spu_orb которую можно скачать на сайте ПФР.

Елена Ухватова

если 50 сотрудников, то по электронке. А так на флешку запишите, распечатайте и спокойно шагайте лично .

Лёха Петров

ПФ не будет за вас у себя в проге заводить ваших сотрудников вместе с их данными, 1С прекрасно справляется с этой задачей. 1 бух просто предложила не сидеть в очереди в пф с долбанной флэшкой, а сдавать по электронным каналам связи. Я так же делаю, когда предлагаю свои услуги, грубо говоря, если вы сами себе купите прогу - это будет стоить, например 5000, а если присоединитесь к моей, то это будет стоить 3000, но я могу вам и бесплатно на флешку с 1с засандалить, а вы поскачите в ПФ, просидите там день, прибежите с деньгами и попросите избавить вас от этого ада. ))))
ps а еще бывает так, что, например, что-то не так завели и вы, отстояв очередь, идете исправлять и снова претесь и тратите еще один день.

Катерина Болотокова

Татьяна Кузнецова права, до 50 чел и на флешку. Но я даже не хожу сама, а посылаю по почте, вернее Гарант Постом, чтоб опись была. Обязательно протестируете на логический контроль на программе Check, она есть на сайте ПФР.