Ал
Альпенгольд

Смириться когда унижают тебя -согласен! Смириться когда унижают ближнего и призывать его ко смирению -немогу!

Правильно ли второе? (по православию)

Олег Журавлев

Не кокетничай! А то сейчас очередь выстроится, чтобы отлюбить тебя во все дыры.

Drkhair

В сети любой трусливый шакал может назваться храбрым львом, прекрасно понимая, что это ничем ему не грозит 😉

Елена Брагина

Когда тебя унижают, не надо смиряться, а следует успокоить ум, чтобы правильно отреагировать. Поэтому первое не правильно. Второе правильно. Если речь ведешь о настоящем Православии, а не об иудохристианстве. Всякое унижение есть оскорбление.

Владимир Веретенников

правильно все, сама такая же

Otto Khatamov

а для чего вообще смиряться? живи по правде

Елена Бельчикова

просто стань на его защиту: подставь себя под удар вместо него, пострадай за него. Ну же, через "не могу"!

ДА
Дмирий Афоничкин

Спасибо за хороший вопрос (подавляющее большинство вопросов-тупые) . Сложно ответить однозначно. Христианин имеет право защищаться и защищать ближних.

Екатерина Люст

Нужно всех любить, всем прощать, никого не обижать, не проклинать, а благословлять, Божьи заповеди Нового Завета из Библии исполнять.

Бу
Булат

И когда тебя унижают, не надо с этим мириться. Православные байки - это для того, чтобы народ окончательно со всем "смирился", свернулся калачиком на коврике и заткнулся, чтоб можно было его беспрепятственно обворовывать.

Екатерина Иванова

По православию, ближний - это любой человек. Даже последний бомж, дажетот, кто унижает тебя, даже тот, о ком ты вообще не имеешь понятия - кто полностью посторонний тебе человек.