Anar Rustamov

"Вы — соль земли". Что означают эти слова Христа?

Станислав Лебакин

Те, кто рассказывают людям о Царстве Бога и объясняют как его достичь - наполняют жизнь людей смыслом и надеждой. После таких вестей жизнь становится намного прекраснее - как пресная пища, в которую добавили соль по вкусу.

Настя Шмелева

Христиане это удобрения

Сергей Спиридонов

"Концентрат" Земной Жизни, Высшая ее Суть, выше Человеческого нет потенциала на Земле.

Сергей Ващилин

Если посыпать землю солью, на земле ничего не вырастит.

Милена Азатян

Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёной...? "

Татьяна Неретина

мы всего лишь мысль планеты Земля.

Игорь

Пророки посылались к одному народу, вы же - соль всей земли, укрепляющая слабых учением и обличениями, чтобы они не порождали постоянных червей. Ввиду этого не отвергайте горечи обличений, хотя бы ненавидели и преследовали вас.

Елена Беляева

Нет ничего удивительного в том, что в Библии слово "соль" используется в качестве метафоры, поскольку вещество это обладает многими полезными свойствами и широко применяется. Например, Моисеев закон предписывал посыпать солью любое приношение, которое возлагалось на жертвенник Иеговы (Левит 2:13). Это делалось не для улучшения вкуса того, что приносилось в жертву, — скорее всего, соль символизировала неиспорченность и устойчивость к гниению.
Многим знакомы слова Нагорной проповеди, которые Иисус Христос сказал своим ученикам: "Вы — соль земли" (Матфея 5:13). Этим он хотел подчеркнуть, что, благодаря их проповеди о Царстве Бога, многие люди смогут обрести защиту и сохранить свою жизнь. Действительно, те, кто прислушивался к словам Иисуса, тем самым уберегали себя от нравственного и духовного разложения, которое наблюдалось в обществе (1 Петра 4:1—3).
Однако Иисус затем предостерег их: "Если же соль потеряет силу.. . Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям". В комментарии к этому стиху библеист Альберт Барнз отметил, что соль, которая употреблялась во времена Иисуса и апостолов, "была неочищенной, содержала примеси земли и веществ растительного происхождения". Поэтому, после того как такая соль утрачивала свои основные свойства, все, что от нее оставалось, — это "значительное количество примесей". Как отмечает Барнз, "этот остаток был ни к чему не пригоден, им посыпали дороги и тропинки, точно так же как сегодня их посыпают песком".
Христианам важно прислушиваться к этому предостережению: не прекращать свидетельствовать и не возвращаться к безбожному образу жизни. Иначе они станут духовно испорченными и ни к чему не пригодными, как соль, которая "потеряла свою силу".

Ро
Ростислав

Да как их только не называют, этих христиЯн! И солью земли, и рабами божьими, и овцами!

Виталий Пахомов

Обычное заигрывание с паствой.

Алёна Маркова

Соль имеет свойства сохранять ...поэтому и добавляется в качестве консерванта. Это же свойство можно применить и к людям ...если они имеют в себе ее силу и не утратили способность сохранения. Это можно отнести и к истинному поклонению Богу, то что способно сохранить его.

Сергей Демин

перен. избранные люди, лучшие представители человеческого общества... в интернете есть и другие сайты кроме Майл .ру...)

Татьяна Жукова

Это те, которые в состоянии донести слово Божие до масс, без их искажения и правильно объяснить ИХ значение, те, которые могут достучаться до людских сердец!

Стас Востриков

Вы - свет земли.