Македонин Смб

Как зависит теплоемкости газа от степеней свободы?

Как зависит теплоемкость газа при постоянном давлении и теплоемкость газа при постоянном объеме от степеней свободы?

Ал
Александр

теплоемкость газа при постоянном объеме Cv=iR/2, при постоянном давлении Cp=(i+2)R/2, где i - число степеней свободы молекулы, а R - газовая постоянная. у одноатомных газов i=3, у двухатомных i=5, у многоатомных i=6.

Ма
Мадина

Напрямую.

Света Кладкова

Изохорная теплоёмкость пропорционально, изобарная - прямолинейно.