Евгения Белоусова

В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами.. .

В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда врут, а те, у кого 8 ног, всегда говорят правду. Однажды между тремя
осьминогами состоялся такой разговор.
Зеленый осьминог: "у нас вместе 24 ноги"
Синий осьминог: "Ты прав! "
Красный осьминог :"Глупости, Зеленый говорит ерунду! "
Сколько ног было у каждого осьминога? (ответ обоснуйте)

Vadim

Если все говорили правду (т. е. были с 8 ногами) , то третий не противоречил бы. Значит, что ног меньше 24.
Если бы зеленый говорил правду, то сказал бы, что ног 23 или 22, следовательно зеленый врет и у него 7 ног.
Синий говорит зеленому, что он прав и врет, следовательно синий с 7 ногами.
Красный говорит зеленому, что он врет и это правда, значит у красного 8 ног.