Наталья Усачёва

дееспособность и правоспособность

Назовите для каких из перечисленных случаев нужно иметь дееспособность, а для каких достаточно правоспособности?
а) покупать продукты в магазине.
б) совершать кражу
в) устроиться на работу
г) быть квартиросъемщиком
д) быть автором художественного произведения
е) принимать на хранение ценные вещи
ж) пользоваться жилым помещением
и) обменивать одну ценную вещь на другую
к) быть налогоплательщиком
л) создать юридическое лицо

Татьяна Бугай

«О, эфемерность! О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа — время от рассвета до открытия магазинов! » (Ерофеев. Москва - Петушки)

Роман Сазонов

а, в, г, е, и, л-нужна дееспособность, для всего остального хватит правоспособности. Спорный вопрос в отношении к) , т. к. де-юре дети, например, являющиеся собственниками квартир являются налогоплательщиками, но налог за них платят их законные представители ( родители или опекуны).

Валентина Югай

сама-сама верши свой труд.
Эпиграфом м. б. цитата из Бродского:
"Склока следствия с причиной прекращается с кончиной".