Ольга Юлинова

кому не сложно, кто знает, объясните пожалуйста следующие ответы на вопросы.. . дайте обоснование.

1.в период ускоряющейся инфляции процентная ставка

растет?

2.инфляция может быть связана

с ростом или падением ВНП в зависимости от источников ее развития?

3.реакцией на возросший риск непредвиденной инфляции
являетсяназначение банками премии за риск за предоставляемые ими ссуды?

Варвара Павленко

1.Процентная ставка центробанка растёт, т. к. её повышение делает деньги "дороже", и таким образом, снижает темпы инфляции, хотя повышение процентных ставок действует не всегда.

2. С ростом внп инфляция связана благодаря резкому увеличению денежной массы, рост внп для этого должен быть бурным - не менее 5%;

С падением внп в том случае, когда несмотря на падение доходов резидентов, количество денежной массы не уменьшается, в результате чего деньги становятся менее обеспечены услугами и товарами.

3. В случае непредвиденной инфляции страдают не только импортёры (и не столько) , а те производства, которые от них зависят, например, от поставок импортных деталей. В результате удешевления национальной валюты, растёт себестоимость продукции, что может привести к снижению рентабельности ниже нулевого уровня, с чем не все производители могут справиться. Если инфляция не превышает, или ненамного превышает ожидаемый уровень, то она и так заложена в стоимость продукции.

p.s. учился 7 лет назад, так что не могу отвечать за правильность и точность ответов.

Иван Елисеев

пиздец.... извини с бодуна ...так помог бы

Карим Ниязов

В наше время не серьезно денежную массу связывать с инфляцией.