Лена

Н. Лескова "Леди Макбет Мценского уезда"...

Почему Н. Лесков сделал свою героиню именно купеческой женой?
Какой женой могла быть?
Почему не дворянка, крестьянка, мещанка ?

Юлия Пухова

Хотел показать, как жили в общем жёны купцов, которые пропадали на долгое время после свадьбы и сидели дома взаперти под надзором свёкра (относительно героини произведения) . Они не учились, не работали, -что им оставалось делать? Заводить себе любовников из крестьян, откуда ж им ещё взяться.
Сама по себе героиня-женщина порядочная, поэтому, я считаю, что она вполне могла быть (не будь женой купца, или такого купца) хорошей женой и матерью. Просто "жизнь довела" до такого состояния.
А вообще прочитайте произведение-очень интересное и актуальное в наше время. Особенно для девушек, которые ради любви к своему молодому человеку "готовы пойти на всё".

Катерина Д

Что значит "какой женой она могла быть"? Она и была - хреновой женой и такой же матерью. Уж если ребенок никаких чувств у нее не пробудил, да к тому же от любимого человека, так что тут можно сказать? Так что без разницы, какого она была бы сословия. Если в женщине это заложено - такое отношение к детям и к семье - оно проявится, будь она хоть сто раз благородной дворянкой.