Бек Пашаходжаев

а джунгарики меняют шерсть?

у моего джунгарика лысина на спине незнаю почему?

Константин Кирюшкин

Как зайцы нет. Жаль, что живут всего 2 года

Михаил Артемьев

Меняют. Но курс у них не гуманный.

Юлия Мухина

К сожалению, ни одно животное не застраховано от различного рода заболеваний. Хомячки — не исключение. Если у вас живет хомячок, вам стоит узнать, какие бываютболезни хомяков, ведь чем раньше вы заметите, что ваш питомец болен, тем больше у вас шансов его вылечить. У здорового хомячка должна быть блестящая и ухоженная шерсть, спокойное и регулярное дыхание, чистые и яркие глаза. Здоровый хомяк очень подвижен и любопытен, но при этом всегда начеку. Он отличается хорошим аппетитом и запасает еду впрок. Если один или сразу несколько из этих признаков отсутствуют, скорее всего, ваш хомяк болен.
Каковы основные признаки болезни хомяков? Стоит отнести хомячка к ветеринару, если:
он отказывается от пищи и водыон стал медлительным и вялым, перестал игратьу него потускнела шерсть, стала взъерошенной и неаккуратной, появились колтуныу него постоянно прикрыты глазаон слишком сильно худеет или наоборот — поправляетсяКроме этого, часто болезни хомяков имеют следующие симптомы:
зуд (хомячок постоянно чешется) выпадение шерсти, проплешинысухость кожи, струпья, перхотьрезкий неприятный запахвыделения из носа, глаз, ушей, половых органовнепрозрачный хрусталик, склеивание векувеличение глазного яблока (глаз как будто «выпячен») ранки, язвы, корочки на телеобильное слюноотделениеприхрамываниепоностяжелое дыхание, одышка, чиханьеПри появлении хотя бы одного из этих симптомов нужно обратиться к ветеринару — не стоит думать, что все пройдет само собой. Только ветеринарный врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Многие лекарства, предназначенные для людей или других животных, не помогут хомячку, а напротив, могут его убить. Поэтому очень важно использовать для лечения только те препараты, которые выписал ветеринар, и точно соблюдать дозировку.