Ерег@ Dеgтяреv

Ищу книгу из детства. Польская или чешская. Помню пару имен главных героев и немного сюжет. Помогите!

Был там главный герой, мальчик. Книга от первого лица. Начинается с того, что он идет в 1-ый класс. С ним в один класс ходит его кузина Гражина и ему нравится девочка Магда (если не ошибаюсь) . Основной конкурент - красивый новенький, в конце оказывается обманщиком и его разоблачают, он кается и хэппи энд.
По сюжету кроме школьных событий дети ездят в зимний пионерский лагерь или турбазу. Там они ночуют в корпусах и рассказывают страшные истории.
Книга написана очень простым детским языком. Очень хочу вспомнить название, чтобы почитать с ребенком.

Еще вспомнила. того красивого новенького звали Любомир, и у мальчика по ходу повести появились братья (или сестры) - близнецы.

Нашла!! ! Вера Бадальска "Ендрек и другие". Но в электронном виде нигде нету (((

Каха Coach

Имена какие -то странно не польские!

Юрий Черепанов

Академия пана кляксы

ОК
Оксана Киктевич

Имена точно польские

Алексей Сладких

Имена точно именно польские, это я Вам как славист говорю. Прогуглила их по-польски, к сожалению, ничего ((

Анна Крикова

А служанка Альва там фигурировала?

Юлия Маноилова

Академия паны кляксы точно говорю перечитывал 5 раз