Анна Берне

Как делаются леденцы петушки? ) Желательно пошаговое фото. ну можно и без него)

Сергей Минин

100 г сахарного песка (где-то 5 столовых ложек вроде) , столовая ложка воды и столько же сока лимона. (делают еще с уксусом, но мне это вариант не нравится) . Все размешиваем и на медленном огне плавим. Форму лучше предварительно в морозилке подержать. Затем все быстренько разливаем и втыкаем зубочистки и ждем пока остынет.
И не обязательна специальная форма. Можно взять ложки, смазать их раст. маслом, деревянные шашлычные палочки разрезать на 2 части-будут конфетными палочками.

Павел Захаров

Подобные "леденцы" в шестидесятых, у входа на городской рынок цыганки продавали... И ведь покупали...))

Servak

Леденцы

Ингредиенты:

5 столовых ложек сахара,
2 столовые ложки воды,
1 столовая ложка уксуса (рекомендую уксус заменить лимонной к-той - буквально 5-7 кристалликов)

Приготовление:

Варить на небольшом огне до тех пор. пока не начнет темнеть, снять, разлить по формочкам.
Если сняли вовремя - застывает моментально, если не дотерпели - будет пломбовынимательная вязко-густая карамель (которая не застынет даже в морозилке) , если передержать - будет резкий вкус и запах жженого сахара.

ВНИМАНИЕ! в процессе (от самого начала и до момента извлечения готовой конфетки из формы) карамель НЕЛЬЗЯ помешивать!! ! иначе она "засахарится" т. е. в процессе варки будет похожа на просто очень мокрый сахар, а потом этот сахар застынет в пуленепробиваемый камень. И наконец зачем нужен уксус (лимонная кислота) ? А нужен от не только для "прозрачности", но и для того, чтобы карамель опять таки не покрывалась сахарной коркой... поверьте лучше добавить пару кристаллов кислоты! кушайте на здоровье
Интересный способ отливки леденцовКак сделать леденцы на палочке, чтобы они получились такие кругленькие и аккуратненькие? 1.Нам понадобится обычная сахарная пудра. Насыпаем ее на противень достаточно толстым и равномерным слоем. 2.Находим в хозяйстве какую-нибудь круглую крышечку, подходящего размера. (можно взять даже крышку от банки, получится большой леденец ) И делаем отпечаток в слое сахарной пудры, хорошенько надавливая, чтобы получился четкий и достаточно глубокий след. 3.И еще несколько отпечатков, столько сколько необходимо. Вкладываем палочки (в нашем случае это могут быть деревянные шпажки для шашлычков или зубочистки) Отпечатки нужно располагать в шахматном порядке. Так, чтобы они не мешали друг другу, и палочки не попадали на нижерасположенные кружочки. 4.Сваренную карамель быстро и аккуратно разливаем по созданным "формочкам"5.Даем остыть. И вуаля, вынимаем готовые леденцы! Сахарную пудру вполне можно использовать повторно )6.Обвалять леденцы в сахарной пудре, чтобы не слипались между собой.

Дмитрий Пучков

сахар жженый. оно тебе надо?

Руслан

Для этого нужна специальная форма.