Сергей Рябцев

Обязан ли застройщик ответить за дефекты в стене-дыры замазаны гудроном. Угол изначально плеснел промерзал-

к застройщику обращались в гарантийный срок, директор фирмы сказал мне что конденсат падает с потолк у углу и плесневеет стена потому что я неправильно проветриваю. Сейчас гарантийный срок прошел, но дефекты обнаружены только что. Плюс ко всему стены трескаются.

Следует отметить, что это угловая комната 10 этаж (последний).

В спальне тоже косяк - в потолке дыра замазана цементом

Алексей Максимов

Никто и никогда ''специально'' не проветривает, ибо это естественная среда обитания человека защищенная от воздействий негативных факторов.
Для этого утепляют, отапливают вентиляционные шахты и трубы, форточки и наконец сквозняки. Вот если бы вы смонтировали сами пластиковые окна, этот негатив был бы по вашему неразумению. В вашем случае это несоблюдение СНИПов при возведения жилищ, на соблюдение законов правил, норм гарантийные сроки не распространяются

Александр Автаев

Это результат проседания фундамента здания . Если прошло более 5 лет, значит гарантийный срок в течение которого должны быть предъявлены претензии к Застройщику относительно качества строительства уже истек. В соответствии с действующим жилищным законодательством бремя содержания общего имущества многоквартирного дома лежит на собственниках помещений многоквартирного дома. то теперь устраняйте дефекты в стене своими силами и средствами. Для составления акта обследования обращайтесь в свою управляющую компанию. Если недостатки (протекание крыши и плесень на стене) связаны с ненадлежащим обслуживанием общего имущества МД, то требования необходимо предъявлять к УК. В свою очередь если этот недостаток является результатом ненадлежащего строительства, УК пусть предъявляет претензии Застройщику.

Максим Мочейко

После того как дом принят в эксплуатацию, застройщик умывает руки. Обратитесь в организацию у которой дом стоит на балансе. Скорее всего это управляющая компания.