Ольга Михалева

Почему такое нездоровое отношение к нанотехнологиям? Почему сложилось мнение, что это только "распил бабла"?

Аkram Zaidov

Да ладно, во всём мире это на 80% распил бабла, почитайте например АМЕРИКАНСКИЙ памфлет "Нанопурга")))
А всё дело в том, что реально развиваются технологии наноМАТЕРИАЛОВ, да и то - они развивались задолго до возникновения термина) ) . Да и в этой области очень много мягко говоря не слишком обоснованных обещаний

К примеру никто строго не доказал каталитическую активность углеродных наноструктур, но вот проектов разработки промышленных катализаторов с нановолокнами, нанотрубками, графеном - тысячи и тысячи. С миллионными бюджетами) ) )

Но ведь широкое общественное мнение (и чиновники! ) под нанотехнологиями понимают каких-нибудь наноРОБОТОВ (вроде описанных у Лема или там у Васильева с Лукьяненкой) ) )

А это сегодня - ну о-о-о-чень сомнительная вещь, несмотря на сообщения вроде всяких молекулярных моторов и пинцетов....

Ольга Больбот

не путайте нанотехнологии вообще и нанотехнологии у нас под руководством Чубайса.

В мире-то это реально развивающееся направление, а у нас купили готовый завод светодиодных ламп и отчитались, дескать вот, технологии развиваем.

Данила Лесовников

Оно сложилось у людей с хорошей памятью. Кто помнит кукурузу, Продовольственную Программу (2шт.) , Жилище-2000, Удвоение ВВП к 2020 и т. д. и т. п.

Ольга

Большие вложение и ноль результатов "для публики".

Андрей

Направление стоит на первой ступеньке развития, а раздуть для прибыли можно и картошку, "Нано картофель"! И все кинутся покупать! И фиг проверишь.... МММ, Русский дом селенга, Хопер инвест, Нано тыква!

Евгенинок Заботин

Сами по себе нанотехнологии развиваются: серьезно и успешно. С другой стороны, слово нано лепят куда угодно. Был недавно в питоинике. Среди прочего продавалась нано-елка. Оказалось, что елка маленькая просто, вырастает до метра-двадцати и микроскоп покупать не нуно )))

Дмитрий Мартынов

Белые люди, это за бугром то бишь, сначала развивают сельское хозяйство, экономику, науку и прочие там машиностроение и хайтек, и только потом уже осторожненько так начинают изучать там всякое мудреное, в т. ч. и нанотехнологии. А вот когда "незалежные энергетические сверхдержавы"-дикари, хоть там Рашка, хоть Казашка, с нищим населением и разваленным производством и прочими там инфраструктурами лезуть куда-то там, конечно, кроме саркастическо-презрительных ухмылок ничего это не вызывает.

Диман Ага Щас

Рыжего Толика потому на нанотехнологии и назначили, т. к. заранее знали, что этих технологий у нас никогда не будет. При таких начальничках как Чубайс, нам проще украсть или купить готовое, чем создавать свое.