Сергей Колесников

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильнее произвести удержание из заработной платы по заявлению работника?

(был выявлен факт употребления алкоголя и наложен штраф) . Выплачиваем Вахтовые. Может быть правильно сделать так: 20% начисленной заработной платы без учета вахтовых? Вахтовые не облагаются НДФЛ, взносами в фонды.

Тилли Ток

ни как. работодатель не имеет права "накладывать штраф". удержение из зарплаты за факт употреболения алкоголя является незаконным. за подобные "штрафы" работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП

Ма
Мария

Официально штрафов быть не может. Но бывает такое понятие как депремирование, то есть выплата премии в меньшем размере.