Твой Друг

для хранения растрового изображения размером 64на64 пикс отвели 1.5 кб памяти. каково макс число цветов в палитре

Екатерина Вдовина

Интересная задачка

Считаем:
1500 байт на 4096 пикселов
Принимаем, что пикселы - это непрерывный массив. Тогда нам не нужно ранить их координаты. Единственная информация - цвет, которым горит данная точка. А цвет кодируется одним числом. Нам нужно узнать, какой объем памяти используется для кодирования одного пиксела, а затем понять, какое максимальное число помещается в этом кол-ве бит.

1500 байт это 12000 бит. Делим на 4096 - получается 2,92. То есть, если 1кб = 1000 бит, мы сможем хранить информацию о пикселе в двух битах. Двумя битами можно закодировать 4 цвета.

Если же считать, что в 1 кБ 1024 байта, то получится 3 бита на пиксель. Это уже 8 цветов.