Андрей

Заболели саженцы яблони. что за болезнь, как лечить?

Посадил еще в апреле. росли быстро, затем перестали, потом начались пожелтения. Спустя время листы начали подсыхать с кончика и сухость приближалась к стеблю. Но засохли не до конца, они еще живые. Сначала на листьях не было никого и ничего, около недели-двух назад они стали покрываться толи яйцами толи еще чем-то, в общем, мелким белым порошком. Смывать их бесполезно, они быстро появляются снова. Откуда что могло взяться-не понимаю. посадил с семечка, из дома не выносил. Земля что у них, что у других цветов одна и та же, но проблема появилась только у яблонек. Что за зараза, как вылечить?

Виталий Харламов

В горшке очень сложно держать баланс питательных венществ.
Не для начинающих это дело.
При нарушении растюха будет слабая и её будут порожать вредители и болезни
Несите её на холод, пусть сбрасывает листья и затем в холодный подвал до весны.
Хорошо если слегка приморозит, убъет разных вредителей.

Обычная проблема всех горшечных культур в следующем. Полив водопросодной жесткой водой приводит к тому что pH почвы становится высоким в силу накопления кальция (вспомним накипь на чайнике) . Т. е. почва защелачивается. И сколько не корми потом, питание не усваивается. Начинается обычно недостаток железа (при щелочной почве оно переходит в нерастворимую форму) , каклия - концы листьев как бы обжигаются, азота - листья желтеют
Я решил проблему так. Купил приборы для измерения кислотности и концентрации солей. И теперь готовлю. поливную воду такую, какая надо. И тогда всё начинает расти

Людмила Андрианова

А ты что не в курсе, что яблоня должна сбросить листья на зиму. Для этого она должна подготовится примерно 2 месяца. А эта яблонька погибнет.

Екатерина Романова

яблоню высаживай в открытый грунт ..это не комнатное растение.. к тому же на зиму всегда сбрасывает листья