Mamed Mamedov

Четки . Их разновидность. Четки в мировой религии?

Елена Овчинникова

Чётки – один из самых ярких атрибутов практически любой религии. Их духовное назначение заключается в том, чтобы помочь верующему, перекидывая их зёрна, соблюсти верное число молитв, мантр, поклонов или иных религиозных действий. В зависимости от религиозной конфессии чётки подразделяются на несколько видов.
Христианские чётки чаще всего представляют собой шнур с нанизанными на него зёрнами-бобочками – такие чётки называются лестовкой или лествицей (от слова «лестница» , то есть духовная связь между человеком и Богом) . Иногда основу, на которую крепятся зёрна, замыкают в кольцо – получается так называемая вервица, кольцевые чётки, символизирующие цикличность времени. Чётки в христианстве выглядят довольно скромно, зёрна, особенно в православии, редко изготавливают из драгоценных камней, минералов или стекла. Самым распространённым материалом является дерево. Считается, что в христианстве чётки появились благодаря православному святому Пахомию ещё в начале четвёртого века. К примеру, католические называются розарием («венцом веры» ) и насчитывают пятьдесят зёрен, разграниченных на пять равных групп. Чётки в Ирландии, в связи с гонениями христиан, преобразовались в тайный атрибут каждого верующего и даже на сегодняшний день представляют собой короткую ленту с одинаковыми зёрнами, которую можно всегда носить с собой, и пользоваться такими чётками незаметно для чужих глаз. Наибольший интерес представляют православные чётки – именно в православии встречается наибольшее разнообразие в количестве бусин. Число зёрен зависит от того, для каких именно молитв предназначены чётки. Общей отличительной чертой православных и старообрядческих моделей, является прикреплённый на конце небольшой крест – в других конфессиях чётки могут заканчиваться кисточкой, кожаной фигурой или более крупной по сравнению с остальными бусиной.
Чётки в исламе, или мусульманские чётки, называются «субха» , что означает «раннее утро» , «свет» . В отличие от православных, отношение среди мусульман до сих пор остаётся спорным. Одни считают, что использование чёток необходимо. Другие же полагают, что, поскольку пророк Мухаммед чётками не пользовался, то и не стоит их применять. Однако среди мусульманских моделей гораздо чаще встречаются более изящные в эстетическом отношении образцы: зёрна могут быть выполнены из стекла и крашены различными узорами, а в качестве основы для чёток не возбраняется использовать шёлковую нить. Стандартное число бусин в исламских чётках – девяносто девять, по числу имён Аллаха. Обычно на основу нанизывается одиннадцать одинаковых бусин, а затем – разделитель, отличающийся по форме или размеру, затем – снова одиннадцать бусин и разделитель, и так далее. Это связано с тем, что мусульманская молитва как правило состоит из одиннадцати пунктов. Отдельного упоминания заслуживают буддистские чётки «мала» , что в переводе с санскрита означает «гирлянда» . В буддизме, вероятно, они имеют самое широкое распространение и самое большое число различных функций. На первый взгляд, внешне они сходны с чётками других религиозных конфессий, однако можно заметить, что буддистские образцы обязательно замкнуты в кольцо, кроме того, их бусины не всегда бывают одинаковы – каждая может отличаться от остальных по форме, цвету, размеру и материалу.
http://life-my.ucoz. ru/load/pravoslavnye_chetki/chjotki_v_razlichnykh_mirovykh_religijakh/7-1-0-76