Ирина Осипова

Можно ли сверлить кирпич обычной дрелью с обычным сверлом?

Имеется обычная дрель (не перфоратор) и обычные сверла, а не бур. Можно ли сверлить кирпичную стену и, если можно, насколько это вредно для инструмента?

Елена Сивохина

Сергей, кирпич это не бетон. Сверло запросто сделает десять отверстий в кирпиче (только не в раствор между кирпичами)
Ничего не произойдет, даже со сверлом. с дрелью тем более.

Виталик Моисеев

Можно, но не нужно.
Специальным с победитовой насадкой.

С.
Сергей ....

Шлямбур. Остальное от лукавого!

Надежда Дворенкова

Когда-нибудь сверло и от дерева тупится.. . Сверли на оборотах как металл и охлаждай почаще.. . Как будто есть выбор!))

Ic
Ice

у меня знакомый в красный кирпич загоняет саморезы (правда не шуруповертом, а довольно мощной дрелью).

Сергей Плохов

Угробишь я думаю инструмент, вот и все.

Ел
Елена

Можно, но замучаетесь и инструмент замучаете.

Купите ударную дрель и сверло по бетону. Для кирпича вполне хватит.

Олег Журавлев

просверлится. главное чтобы сверло качественное было. но скорее всего его угробишь ч/з несколько отверстий.

Remix Remix

Сергей, пока ты будешь размышлять - стена обвалиться. Сверли кирпич обычным сверлом!

Яна Минакова

На малых оборотах кирпич сверлится чудесно простым сверлом, вот с раствором хуже, но если кладу делали гастарбайтеры, можно не сомневаться цемента там нет....))))))

Р.
Рафаэль .

Я лично не против 🙂
Сверлите.

СССРовские свёрла сверлят, только долго и муторно (путний кирпич) .

Инструменту вреда не будет, если сверло не закусывает, то нагрузка минимальная, а уж ресурс, эт сколько Вы будите "мурыжить" отверстие.