Станислав Суханов

Опали листья на саженцах грецкого ореха

Здравствуйте.

Я весной посадил грецкие орехи в стаканчики по технологии, как положено поливаю. Сейчас уже на саженцах начали желтеть и опадать листья. Некоторые уже пересадил в 2-х литровые бутылки.

Скажите, это нормальное явление или нет, ведь они растут в тепле, а ведут себя так, словно растут на улице? И возможно ли то, что весной у них опять вырастут листья?

Дмитрий Данилов

Читаю ответы . Жуть. Почему опадают листья? Дело в том, что орех - листопадное растение. Листья он сбрасывает от того, что созревают новые почки . Они и выдавливают листья. Механизм включается, от светового переключателя. Уменьшается световой день. Пример . Возьмите любую ветку листопадного дерева и оторвите лист. Вы увидите там почку. Которая и будет весной листом. В настоящее время орех нуждается в отдыхе. В прохладном воздухе.

Светлана Sova Соловей

а почему не высадили? орех растет очень быстро

Надежда Маланьина

Интересно, до какого возраста будешь орех выращивать в стаканчиках? Бонсай делаешь?

Наталья Выборнова

Растения сбрасывают листья не из-за понижения температуры, а из-за сокращения светового дня. После того как листья опадут их нужно будет убрать в прохладное место, можно в подвал, весной высадить в открытый грунт сразу, если достать заранее листья появятся и в комнате, но потом при выносе на улицу, комнатные листья сгорят на солнце, они более нежные.

El Camino ***

изменился день - меньше времени солнце светит а растения это чувствуют. дереву нужен покой на зиму. пересади в открытый грунт - пусть ждут весны.

Анастасия Однорог

орех не вечнозеленое растение. ботанику в школе учил?

Артем Пупынин

Осень. НУЖЕН ОТДЫХ В ПРОХЛАДЕ.

Иван Ветров

Это же не вечнозелёное растение, конечно оно сбросит листья.

Сергей Калинин

воробьи тожэ в неволе умирают