Сергей Чунту

Почему одна и та же струна с одинаковой силой натяжения на разных щипковых инструментах дает различную окраску

(тембр звука) ? Нужно очень доступное, простое объяснение=)

Катя Родина

Частота определяется плотностью и натяжением . (волновое уравнение) . И выдает несколько частот с разной амплитудой .
А дальше звук распространяется и отражается в зависимости от формы резонатора, материала …. разные частоты ведут себя по разному .

Тембр того или иного музыкального инструмента определяется материалом, формой, конструкцией и условиями колебания его вибратора, различными свойствами его резонатора, а также акустикой того помещения, в котором данный инструмент звучит. В формировании тембра каждого конкретного звука ключевое значение имеют его обертоны и их соотношение по высоте и громкости, шумовые призвуки, параметры атаки (начального импульса звукоизвлечения), форманты, характеристики вибрато и другие факторы.

Василий Васьнев

тембр звука есть совокупность звучания обертонов.. .
и не только самой струны, но и материала, на котором струна закреплена.. .

надеюсь, не секрет, что обертоны разных материалов различаются по своей амплитуде, да и само их количество сильно отличается...

Людмила Фанасова

а резонансные частоты она откуда цепляет? Ведь окружающий материал тоже вибрирует

Настя

дерево разное