Головашина Наталия

Древний иудаизм был больше похож на нынешний ислам?

С войной против язычников, строгим Единобожием, разрушением капищ, установлением законов Бога на земле...

Людмила Дмитриева

Не просто похож, но в корне обоих учений лежит одна книга-Торра, то есть пятикнижье Моисея. Кстати и в христианстве-эта книга лежит в начале. Просто дальнейшие события каждый из титанов религии объясняет по своему. Что не удивляет. Так вот и Иудеи и Мусульмане до сих пор ждут Мессию, потому и более схожи. Кстати Христиане его тоже до сих пор ждут, хотя и говорят, что уже дождались. Ибо зная его учения-надеются услышать что то другое. (Матфея 7:22,23).

Жа
Жанна

Я как-то не застала древний иудаизм.

Ан
Анастасия

и древний иудаизм и нынешний есть завуалированный сатанизм. Поэтому евреи убили Христа и ждут пришествия мошиаха ( антихриста) , как спасителя.