Кусьма Евгеньевна

Не могу определится что с Золотой рыбкой! Помогите!

В аквариуме 120 л. Живёт мальчик и девочка - золотухи. Вот только недавно я увидела, что рыбка девочка почесалась об грунт. Ещё она одновременно развилась с мальчиком. Обычно они спокойны а сейчас нет. Они вместе за друг другом гоняются.. . Плавники у девочки иногда трясутся а к вечеру или утром рыбки в двоем опускаются на дно. Я подозреваю что у девочки манка (хотя пока не вижу сыпи) есть ещё один вариант- они хотят метать икру. Я не знаю что думать помогите!
Воду меняю 1 раз в 2 недели по 30-40%. Температура 26-24

Па
Паша

Воду надо менять минимум в ДВА раза чаще.
Температура у вас высоковата для золотых, до 24 держите. Они холодноводные.

Без фото сложно сказать что это: вариантов тьма, а манку даже новичок определит с лету.

Ложаться на дно - проблемы с водой.

Ольга Серебряникова

если не было новичков в акве откуда манке взяться. мои тоже об камни почёсываются. просто следи вдруг на плавниках или чешуе что то появится, тогда и переживать будешь. мои переедают часто сажу на 3-4 дня на голодовку потом кормлю вареной порубленной капустой или салатным листом