Nihao Nihao

Что произойдёт при электролизе раствора пищевой соды (NaHCO3) Что осядет на катод, а что на анод?

Катерина

Будет электролиз воды, поэтому на катоде водород, а на аноде кислород.

Пётр Дармограй

Сначала улетучится углекислый газ, который выделится из неустойчивой углекислоты ("газировка").Потом электролит станет щелочным, если он не сожрет материал электродов. А потом уже пойдет электролиз воды.