Юл
Юлия

как укоренить черенки фуксии

Акбарали Хатамов

Черенки фуксий хорошо укореняются в смеси вермикулита, бурого верхового торфа и мха сфагнума (3:1:2). В таком рыхлом, малопитательном субстрате сильную корневую систему образуют даже молодые "верхушки", которые остаются после прищипывания побегов, отдельные крупные листья, срезанные с побега вместе с частью стебля и пазушной почкой, и молодые черенки с двумя парами листьев.

В субстрате делаю небольшие углубления. Аккуратно помещаю туда черенки так, чтобы листья были на поверхности, но не соприкасались друг с другом. При посадке черенки надо держать очень осторожно, лучше за листья, чтобы не повредить мягкий и нежный стебель, особенно возле среза. К основанию подсыпаю (но не уплотняю) субстрат. Можно пользоваться общей емкостью или использовать отдельные горшочки. Очень удобны рассадочные кассеты.

Посаженные черенки поливаю по краю горшка водой комнатной температуры с добавлением перманганата калия (марганцовка) - раствор должен быть светло-розовым. Горшочки (кассеты) помещаю в тепличку и ставлю в светлое место. Несколько раз в день тепличку проветриваю, приоткрывая крышку.

Корни развиваются через 2-3 недели. Когда черенки укоренятся, что становится заметно по их росту, крышку теплички закрываю только на ночь, чтобы уберечь растение от переохлаждения. А еще через неделю - две - рассаживаю фуксии в небольшие горшочки с питательной почвой для взрослых растений.

http://www.fuchsia-fialka.ru/fuchsia/issues/2004-04-13.html

Вячеслав Шишкин

весной нарезать, можно в торфяных таблетках, можно в почву сразу, можете в воде как захотите. Сейчас окоренение может не получиться света мало да и растения прекращают свой рост