Владимир Парфенов

Убирать опавшую листву на даче лучше осенью или весной.

Serguei Vdovine

Убираю исключительно осенью. На листьях садовых (особенно яблонь) растений скапливается большое количество болезней и вредителей, которые в этих листьях зимуют. А весной, чуть пригреет поползут опять на деревья. В добавок к весне листья подопреют, а убирать прелые листья намного сложнее, чем осенью сухие.

Gusserus

Я осенью стараюсь убрать, если сухая листва - укрываю ей клематисы, да и весной работы на огороде хватает.

Наталья Катина

До весны она не доживает Все перегнивает под снегом

Алексей Баранов

собираю, как успею, половину осенью, половину весной .как время позваляет))

Кр
Кристина

обычно осенью убирают

Евгения Ванькаева

на зиму желательно все оставить.. а весной собираем и сжигаем..

Лёха

летом и зимой

Эмиль Низамов

можно засыпать ей розы на зиму

Галина Ярмоленко

осенью во влажном виде прессую в ПХВ мешки (если сухая - увлажняю) и оставляю на год. Через год (если с бактериями - полгода) получается ааатличный перегной

Shaxin Nazirov

не убираю

Елена Тишкова

не копаю, не убираю

Анна Яковлева

А я по листу обработал раствором мочевины. Считаю, что теперь листья почти чистые, пусть перегнивают, а весной перекопаю вместе с ними.