Ирина Ясь

Возможно ли разделить лицевой счет в квартире соц найм

Стоим на улучшении, 23 года, жена, 2-е детей, и ее разведенные родители
Чтобы все получили по квартире надо разделить лиц счета, ктото пишет что уже нельзя

В итоге то можно? В договоре соц найма никакого запрета на это нету

И можно ли самим все сделать а то платить юристам 30и более т. р. не хочется у нас итак на очереди 2-3 суда чтобы все таки дали нам квартиру

Garry Smile

С 2005 года это делать нельзя. Именно из-за предложенной вами ситуации. Чтоб не было роста коммуналок.

Mihal

лицевые счета разделить нельзя

Marina Popova

Дело в том, что с 2005 года жк рф введено заключение договора соц. Найма.
Договор заключается на единое жилое помещение НАНИМАТЕЛЕМ. В договоре совместно проживающие указываются всего навсего ЧЛЕНАМИ семьи и права на заключение самостоятел ного договора не имеют. Именно самостоятельного. Но по соглашению, каждый из них может стать нанимателем, например в случае его смерти

Поэтому лицевой-финансовый счет являющийся неотемлемой частью договра соц. найма нельзя разделить. В противном случае нужно два договора соцнайма.

Марина Щиголева

"Лицевые счета делить" невозможно- в смысле сделать из отд. квартиры- коммунальную.
Семья стоит на жилучете нуждающихся в улучшении жилищ. условий и получит в порядке очереди жилое помещение по дог. соцнайма по норме предоставления с освобождением занимаемого, или в дополнение, но все равно чтобы в сумме площадь двух жилых помещ. соотв. норме предоставления на чела.
Никто не обязан вам несколько квартир предоставлять.
Например если 5 челов состоят на жилучете, и норма предоставления 18 м у вас в регионе, то 90 м на 5 челов положено. Поэтому если занимают например сейчас очередники однушку площ. 34 м, то им в дополнение могут предоставить квартиру площ. 56 м. двушку. Или с освобождением однушки- одну квартиру 3 или 4-комн. например - 90 м. . или с освобождением однушки две квартиры по 45 м например.
Или, если НПА города предусмотрено, можете субсидию получить на приобретение жилого помещения, и купить на нее с добавлением собственных и\или заемных столько квартир, сколько нужно вам.