Валентин

Физика задачи, нужно решение!

1. Автомобиль проходит по
проселочной дороге 150 км
за 4 часа, а оставшиеся 100 км – по шоссе за 1 час.
Определить в км/час среднюю скорость автомобиля. 2. Проекция скорости тела
на ось Х при движении вдоль оси Х меняется по закону: u=(4-2t) м/с, где t – время в
секундах. Начиная с какого момента времени, движение тела становится
равноускоренным? 3. Автобус начинает
тормозить при скорости 54
км/ч. Время торможения равно 5 сек. Найти величину средней
скорости автобуса. 4. Мяч подбросили
вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. На какой высоте он окажется через 1 секунду? Сопротивлением
воздуха пренебречь. 5. Скорость автомобиля,
движущегося равноускоренно с ускорением 2 м/с2, возросла с 10 м/c до
14 м/с. Определить путь, пройденный
автомобилем за время указанного изменения скорости. 6. Камень выброшен со
скоростью 15 м/с вертикально вверх с башни высотой 20 метров.
Найти время падения камня на землю.
Сопротивлением воздуха пренебречь. 7. С крыши дома, высота
которого равна 45 м,
со скоростью 2 м/с в горизонтальном направлении брошен камень. На каком расстоянии от основания дома камень упадет на
землю? Сопротивлением воздуха пренебречь.

8. Тело движется
равноускоренно из состояния покоя. Во сколько раз путь, пройденный телом за одиннадцатую секунду, больше пути, пройденного за третью секунду?

Arkadi Beridze

1. средняя скорость = весь путь/все время
ср. ск. = (150 + 100)/5 = 50 км/ч

3. средняя скорость = 54/5 = 10,8

4. через секунду мяч окажется на высоте 15 метров (s=v0 * t - (gt^2)/2 (минус, так как против ускорения свободного падения) )
идеи накидал, дальше сам