Алексей Воронин

Назовите правила для художников и скульпторов древнего Египта Например: как изображали богов, вельмож и т. п.

Наталья Пахомова

Скульптура в культуре древнейшей цивилизации на Земле играет важнейшую
роль. Согласно представлениям египтян, одна из человеческих душ - ка -
обладает способностью пребывать сразу в двух мирах: земном и загробном.
Отсюда стремление любыми способами сохранить тело умершего человека
(бальзамирование и мумифицирование) , а также создание большого
количества скульптур, которые могут служить оболочкой для души "ка".

Другая особенность скульптуры Египта - строгие каноны (правила) , по
которым создавались все изображения. С одной стороны, скульптура должна
была быть достаточно реалистичной, чтобы душа могла "распознать" свою
оболочку, с другой стороны, канон требовал полной симметричности в
изображении человека, а телосложение также подчинялось строгим правилам.
Именно поэтому многочисленные изображения фараонов, жрецов и богов
кажутся однотипными, а различия существуют лишь в чертах лица. Отход от
правил допускался лишь при изображении людей низкого сословия:
чиновников, военных и т. д.

Абсолютное большинство скульптур
Древнего Египта статичны. Чаще всего цари и боги изображаются сидящими
на троне, или стоящими, руки фигур покоятся на коленях, или скрещены на
груди, взгляд устремлен прямо перед собой. Подобный ракурс создавал
удивительный эффект, зрителю кажется, что статуя смотрит прямо на него, с
какого бы ракурса он не смотрел на скульптуру. Огромные глаза скульптур
- также имеет культовое значение. Египтяне были уверены, что душа
человека находится в его глазах. Поэтому все скульптуры раскрашивались
очень тщательно

Самая известная египетская скульптура - Большой сфинкс. Мифическое
существо с головой фараона Хафра и телом львицы. Монументальная
скульптура, стража пирамид выполняла роль охранника покоя царей в долине
пирамид. Величественная поза, полный покоя и отрешенности взгляд, мощь и
внутренняя сила до сих пор производят неизгладимое впечатление на
туристов.

Особого внимания заслуживают храмовые скульптуры
фараонов и богов. Выполненные в строгом соответствии с каноном,
египетские цари представлены величественными, отлично сложенными и
отрешенными. Изображать фараона, живого бога, можно было только вне
времени и быта. Все стоящие скульптуры изображают царя делающим шаг
вперед (так называемый "шаг в вечность"), символически это обозначает
переход повелителя от земной жизни в жизнь вечную.

Отдельного разговора достойно искусство периода Амарна. В это время,
когда фараон Эхнатон запретил поклонение многочисленным богам египтян и
провозгласил единобожие. В это же время художникам разрешили отходить от
канона, изображать людей такими, какие они есть на самом деле. Поэтому
статуи и изображения самого мятежного фараона кардинально отличаются от
изображений других правителей. Перед зрителем некрасивый человек, с
кривыми ногами и выпирающим животом. Но ценность этих изображений
кроется именно в их исторической достоверности и правдивости.

Для своих скульптур мастера Древнего Египта использовали самый разный
материал: дерево, алебастр, базальт, кварцит, известняк. Особенности
каждого материала брались в расчет, помогая создавать уникальные,
особенные, точные и достоверные изображения в рамках строгих канонов.