Надежда Сим

Помогите с заданием: Подобрать синонимичные и антонимичные фразе логи мы на тему ума и знаний! Пожалуйста.

Фразеологизмы

Улук Сыдыков

ум хорошо - а два лучше (синоним: два сапога пара) Всякое полузнанье хуже всякого незнанья - может, сойдет за антоним?

1. Ума палата (Так говорят о безграмотных, глупых людях)
2. Браться за ум (меняться в лучшую сторону) , пораскинуть мозгами

Сила есть - ума не надо) ) - всем антоним, по-моему

Александра Распертова

ум-разум-глупость
знания-опыт-незнания

Зи
Зинфира

Гибкий ум, глубокая мудрость, зрелость рассудка, высокий интеллект. Это синонимы.