Елена Мананникова

Загорится керосин или нет?

Если к примеру, пролить случайно керосин и дать ему высохнуть. После, он будет огнеопасным или нет ?

Ирина Арсланова

Горит не жидкость, а смесь паров керосина с воздухом.

Сергей Чернышов

Если высохнет то как загорится? Точнее что загорится? ))

Катя Катенька

Попробуй вылить коньяк на пол. Дать ему испариться. А потом, я думаю, пьяным уже не станешь. (не пожалей пол-тыщи для-ради эксперимента).

Оля

Нет, он загарица если его разогреть или если тряпку или бумажку в него как фитиль зделать так же как и дизель а так как бенз он не впыхнит идаж если высохнит то гореть нечему будет

Ирина Гущина

керосин за-бешся поджигать только на тряпке и солярку так же

Ирина Лянг (Месилова)

Всё весьма относительно.. . Для горения необходимо три условия: горючее вещество, окислитель, источник зажигания (тело обладающее повышенной энергией) .
Горючие вещества разделяются на несколько видов: легковоспламеняющиеся, горючие, трудногорючие, негорючие.

И есть ещё, так называемая загрузка горючим веществом (концентрация) .

У легковоспламеняющихся веществ температура ВСПЫШКИ ПАРОВ очень низкая.

Переходим к Вашей задачке.... Высохший керосин, как таковой, не будет огнеопасным, так как будет отсутствовать само горючее вещество. Если керосин впитается в другое вещество (земля, дерево и пр.) , то он будет огнеопасным до тех пор, пока будет сохраняться необходимая концентрация паров. Либо источник зажигания будет сохранять необходимую энергию.

Пример простой: наливаем небольшое количество керосина на землю. Если на эту жидкость кинуть зажжённую спичку - что будет? Да ничего, спичка погаснет. А вот если спичка будет гореть долго (либо кинем горящую бумагу, либо охотничью спичку горящую) , то тогда керосин загорится. Керосин будет гореть до тех пор, пока не выгорят пары. Жидкость впитывается в землю, перемешивается с ней и переходит в категорию трудногорючих веществ. Если землю, пропитанную керосином ковырнуть - резко увеличивается количество паров, и керосин начнёт увеличивать степень горения.

А если в это место керосин выливать постоянно, то концентрация горючего вещества будет увеличиваться и тогда его воспламенение возможно и от спички или от непогашенного окурка. А если ещё и температура воздуха ползёт всё выше и выше.. .