Елена Басманова

Плиты перекрытия, сверление

И так народ, хочу сделать настил из фанеры с помощью каркаса из бруса. вопрос такой: можно ли в плитах перекрытия делать отверстия не большого диаметра?

пустотные плиты, стандартные

Евгений Зорин

можно, особенно если небольшие отверстия.

сразу стоит разобраться что за плита, чтобы нормально расположить лаги и бурением не попадать в армопояс.

но лучше пол плавающим сделать по утеплителю, шумоизоляция получится хорошая. если все же по каркасу, то минимизируйте крепеж к полу и сделайте крепеж к стенам.

Юлия Рвачева

Если бы вам довелось видеть как делают каркасы на потолке под гипсокартон, то таких вопросов бы не возникло

Андрей Блохин

Никакие плиты не сверлят, вся конструкция должна соприкасаться с плитой только через демпферные звукопоглощающие подкладки.

Иван Думщиков

кто же знает какие у вас плиты

Ир
Ирка

Хоть засверлитесь. Но зачем брус, т. е. у Вас это лаги крепить к плите? Их просто кладут, а настил уже крепят к лагам (в Вашем случае фанеру).

Наталия Пахомова

Чем прочнее сцепление с плитой - тем сильнее резонанс, оно нужно?
Фанера и так не дешевый материал, бруски надо ровные, строганые искать, погонаж дорогой, потом пустоты чем то заполнять, а в результате - никакой звуко-изоляции, фанеру ещё обрабатывать/укрывать надо, какая цель данных телодвижений? ?
...На п/э плёнку уложить 20мм. пеноплекса, поверх 2 слоя крест-накрест 20мм. плиты ГВЛ на шуруп, шпатлевать швы и готово к любому покрытию - что линолиум, что ламинат, что паркет штучный. . Дешевле раз в 5ть выйдет )
http://pol-master.com/ustroistvo-rmnt/ustrojstvo-pola-iz-gvl.html

Усуи Люблю-Вас

залил теплую стяжку и бросил ламинат.. .
ты с этим брусом и фанеров выипешься...

Андрей Гусев

можно конечно я так сам половую доску ложил на чопики