Макс
Макс

Должно ли у фотографа быть право "в общем случае" хранить исходники пейзажей?

Или нужно спрашивать разрешение каждого, номер автомобиля которого попал в кадр?

Ася
Ася

При съёмке в общественных местах разрешения попавших в кадр не требуется.

Оличка
Оличка

при исползовании фото в прессе, в новостях или в любом деле хранить обязательно. Год назад одна газетенка сделала перепост с блога без указания автора... Судились долго, но удачно

Denis
Denis

Всё, что попало на фоне муниципальной собственности, фотографировать и хранить, как правило, можно. С частной собственностью могут быть проблемы.

О-Ля-Ля
О-Ля-Ля

запустил ФШ---где Хвото---кАнечно храните

Мария
Мария

Для хранения фотографических изображений не требуется разрешения. Вопросы теоретически могут возникнуть при использовании этих изображений (например, при публикации) . В большинстве таких случаев (например, в случае, описанном Вами) получение разрешения тоже не является необходимым. Когда фотограф получает разрешение, он хочет оградить себя от обвинений в нарушении права на личное изображение (не Ваш случай) , в нарушении одной из гарантированных законом тайн (например, тайны личной жизни) или в неправомерном использовании объекта интеллектуальной собственности (например, зарегистрированный торговый знак, попавший в кадр) . Каждый из этих случаев следует рассматривать отдельно. В случае тайны -- у истца возникает необходимость доказать, что действия фотографа были направлены на раскрытие тайны (в европейской практике сложился такой подход: истец должен был обоснованно предполагать, что и при необходимости принять меры к тому, чтобы тайна осталась в тайне, грубо говоря, чтобы посторонние не могли увидеть то, что он не желает. Например, автомобильный номер, попавший в кадр в общедоступном месте (если целью или побочным результатом фотографирования не является такой сбор информации, который позволит отследить перемещения транспортного средства) явно не относится к числу охраняемых случаев, а вот при принятии душа в душевой кабинке посетитель вправе обоснованно рассчитывать, что его никто не фотографирует . Российская практика по таким вопросам не наработана) . Что касается торговых знаков и других объектов интеллектуальной собственности, то для разрешения вопроса о допустимости таких изображений решающим является то, какую смысловую нагрузку несёт такой объект. Например, недопустимо сфотографировать торговый знак конкурента в своей рекламе, но вполне допустимо фотографировать неоновые рекламы в ночном городском пейзаже. В коммерческой фотографии стараются избегать попадания всевозможных логотипов в кадр, а в спорных случаях в юридической практике решающую роль играет в первую очередь доля площади кадра, в которой размещается объект интеллектуальной собственности, и во вторую -- центральное или периферийное положение. Например, при натюрморте с бутылкой коньяка, которая составляет основное содержание кадра, при использовании защищенного географического наименования продукта (т. е. , грубо говоря, с настоящей этикеткой) нужно спрашивать (и получать) разрешение, а вот в интерьере, где на периферии в баре стоит бутылка коньяка с плохо различимой (но различимой) крохотной в масштабах кадра этикеткой получение такого разрешение, скорее всего, будет излишним.

PS: Ещё раз повторюсь: _хранение_ фотографических изображений, полученных законным способом, не требует получения никаких разрешений, даже если там изображены люди (и вне зависимости от того, что они делают, какое количество одежды на них и т. п. ) и/или торговые наименования и т. п. . Фотографировать в подавляющем большинстве публичных мест -- законно.

Похожие вопросы
Где хранить фотографии?
скажите пожалуйста какой обьектив подойдет для того что-бы получил хорошие фотографии портреты пейзажи у меня канон 550
В каком формате лучше всего хранить исходники фотографий? TIFF или PSD? TIFF или PSD?
Помогите найти исходник (фотографию)
Храните ли Вы RAW-исходники своих фотографий? Я вот попытался блин, но за 4 дня 40гб накопилось..
Какую посоветуете Нужна для пейзажей, ночных фотографий. Желательно что бы на фотографии по меньше шума было.
Как делают интерактивные фотографии пейзажа
Где теперь хранить фотографии?
Свадебные фотографы, сколько у вас бывает исходников с одной свадьбы? Сколько из них обрабатываете?:)
Хранить исходники пейзажей это базовое право любого фотографа.