Arkadi Beridze

Что было бы, если бы у Земли был ещё один спутник такой же, как Луна?

И на таком же расстоянии от Земли

Ой, извиняюсь, тогда на разном расстоянии, иначе бы столкнулись

Ирина Морозли

Прежде всего, на Земле не было бы жизни. Считается, что жизнь на Земле возникла из-за чрезвычайной приливно-отливной деятельности, вызванной Луной. Когда Земле был примерно один миллиард лет, Луна была намного ближе к нам, её видимый размер превышал нынешний почти вдвое. Это увеличивало гравитационный эффект, так что массивные потоки воды, вероятно, убывали и притекали на тех или иных участках планеты каждые несколько часов. Молекулы формальдегида, аммония, цианида водорода, которые являются распространёнными элементарными химикалиями, не могли собраться спонтанно, чтобы дать начало сахару, аминокислотам и другим основным компонентам жизни, их нужно было смешать. Периодические и резкие изменения солёности, при высыхании и наводнении некоторых областей Земли, фактически вели сборку и разборку молекул-предшественников, подобно тому, как копируются и делятся ДНК и РНК.

Елена Осипова

Это надо быть нереальным астрофизиком, чтобы рассчитать последствия.
Скорее всего, не было бы жизни на Земле.

Наталья Тормосина

Ночью было бы светлее примерно раза в 2

Алексей Есин

тогда под действием гравитационных полей луны и еще одного спутника, на земле были бы каждый час приливы и отливы + делить ось орбиты вращения два спутника, короче одним словом было бы как у юпитера с тремя спутниками.

Наталья Дёмина

была бы в небе правая и левая половинка, а всё гумано из промежности сыпалось на земь лю

Юлия Грязнова

На таком же расстоянии от Земли - невозможно. Вернее возможно, но недолго 🙂
А на разном - ничего особо бы не поменялось. Каждое влияние Луны действовало бы дважды, только и всего.

Владимир Колесникович

если будет две луны мусульмане ёбнуться! у них лунный календарь!

Нина

Была бы другой очерёдность приливов и отливов.

Ки
Киса

Скоро будет они и посмотрят! а будет 22 марта 21500 года!