Света Кладкова

Почему часто сравнивают Маяковского и Есенина? Почему именно одного именно с другим? И "соперничали" ли они в жизни?

Annet

Думаю, горе-литературоведы сравнивают их ради собственного интересничания. Есенин однажды написал строчки "под Маяковского":
"Небо -- как колокол, месяц -- язык. Мать моя -- Родина, я -- большевик! ", но это не сделало их ни похожими, ни близкими. Они не только принадлежали к разным лит. объединениям, но были разные во всем: и в происхождении, и в творчестве, и в отношении к революции, и в образе жизни...

Евгений

Наиболее яркие поэты первых лет Советской власти, при этом, известные своими различными скандальными выходками. Между собой соперничали, и высказывания были весьма резкие. А Есенин, даже, демонстративно рвал книги Маяковского. Соответственно, Маяковский не был среди последних в борьбе против "есенинщины". Для примера : С. Есенин " Нам тесно вдвоём в современной русской поэзии. Именно между нами двумя идёт великий спор о первенстве. Вам стоит поперёк горла успех моих стихов. Нет такой цены, какой бы Вы не заплатили за то, чтобы развенчать их, меня и мою смерть" . Маяковский: " Тайком от самих себя вы завидуете нам, но признаться в этом для вас всё равно, что скончаться в собственных глазах. И вы вешаетесь на трубах парового отопления, думая, что компрометируете этим не себя, а все трубы в мире- эти символы мирового технического гения".

Чв

они были современниками, однако в творчестве были далеки как небо и земля. Поэтому, наверное, одного новая власть приняла, другого нет

Юльчик

Они современники. И тот, и другой - символы времени.