Наталья Посыльная

если люминесцентную лампу мощностью 18 ватт подключить к ПРА на 36 ватт. Будетгореть или сгорит?

Надежда

сгорит. Если не сразу, по через короткое время. Мощность в 2 раза больше.

Сергей Спиридонов

Даже не знаю, тут пробовать надо. По идее в люминесцентной лампе и сгорать-то нечему, разве что лопнет

Анна Шикова

ранее, в прошлом веке, дросселя на 18 (20) ватт были в дефиците, поэтому брали на 36 (40) ватт дроссель, а две лампы включали последовательно, и все горело, но если лампа одна перегорала, то соответственно не горела и другая. Эксперимент с одной лампой приводит к тому что лампа перегорает на запуске, дроссель на 36 ватт дает при запуске 700-1000 вольт на катоды лампы

Дмитрий Сизанов

Да нормально работает только светит ярче и ресурс меньше

Галина Смирнова

ток через лампу будет в 2 раза больше расчетного, гореть будет, но недолго

Михаил Кучинов

с электромагнитным пра на 40 вт, стартером 20 и одна лампа работает нормально