Антоха Зайцев

Источники постоянного тока и напряжения

Мне нужно обеспечить напряжение в 5V (4,75V; 5,25V). Две микросхемы: подключаемая и микроконтроллер, который с ней работает. Подключаемой микросхеме нужен ток в 30mA, в то время как микроконтроллер работает на токе всего в 2mA.

Вопрос, сколько источников питания (тока или напряжения) нужно использовать в данной ситуации? Источники постоянного тока или напряжения? Или будет достаточно одного источника используя усилители, схемы выравнивания уровней, делители напряжения?

ОК
Ольга Коновалова

Тут одного стабилизатора с лихвой хватит на 7805

Елена Тофан

Один источник на 5 вольт мощностью 5*(0,03*2+0,002)= 0,3 вт. А микроконтроллер сам по себе возьмет свои 2 мА..

Лиза Филатова

хватит 5 В с током 50 мА. Один источник, а там сами они разберутся.

На
Наталья

элементарный блок питания постоянного тока на 5 вольт вполне решит все проблемы, лишнего городить ни к чему, блоком питания вполне может служить аккумулятор или батарейки, от сети понижающий трансформатор 220/5 с диодным выпрямителем, удачи