Екатерина Сахненко

Уважаемые знатоки... Как распознать хороша ли солярка?? ) И когда будет очевиден резульат после ее использования)

Роман Романов

Налить в бутылочку и поставить в морозилку. Так вы узнаете замёрзнет она на морозе или нет.

Андрей Стекачёв

на экспертизу отнеси

Ирина Можаева

Никак не узнаешь, да и ненужно узнавать заправляйся и ездий, я с 96 года на дизелях пока из за солярки проблем не было

Светлана Щипкова

если жёлтая то кал, на лукойле заправляйся

Екатерина Плотникова

Немаловажно учитывать низкотемпературные свойства так как они влияют на функционирование системы питания двигателя при отрицательных температурах окружающей среды. Также низкотемпературные свойства определяют условия хранения дизтоплива. ПоказателиЛетнее дизельное топливо
Цетановое число, не менее45
Фракционный состав:
50 % перегоняется при температуре, °C, не выше280
90 % перегоняется при температуре (конец перегонки) , °C, не выше360
Кинематическая вязкость при 20 °C, мм2/с3,0-6,0
Температура застывания, °C, не выше, для климатической зоны:
умеренной -10
холодной-
Температура помутнения, °C, не выше, для климатической зоны:
умеренной -5
холодной-
Температура вспышки в закрытом тигле, °C, не ниже:
для тепловозных и судовых дизелей и газовых турбин62
для дизелей общего назначения40
Массовая доля серы, %, не более, в топливе:
вида I0,2
вида II0,5
Массовая доля меркаптановой серы, %, не более0,01
Содержание фактических смол, мг/100 см3 топлива, не более40
Кислотность, мг КОН/100 см3 топлива, не более 5
Йодное число, г I2/100 г топлива, не более6
Зольность, %, не более0,01
Коксуемость 10 %-ного остатка, %, не более0,20
Коэффициент фильтруемости, не более3
Плотность при 20 °C, кг/м3, не более860
В глубинках нашей Родины, первым, чем можно узнать качество соляры это узнать ее плотность, для этого продается плотномер.
Хорошо бы знать цетановое число которое очень важно.
Можно увидеть по цвету, и оценить ее на глаз
Белая – хорошая (если конечно не вода)
Голубым оттенком –уже по хуже ( с примесями масла)
Красноватая (коричневая) –кака (скорей всего разбавлена отработанным маслом) в народе обзывают печным топливом.
По запаху и цвету. Кстати, хорошая зимняя соляра имеет голубоватый отсвет.
"Светлая Печка", или печное топливо очень часто в тёплое время года продаётся на некоторых АЗС под маркой ДТ, но значительно дешевле ( может и не очень) . Для отечественной топливной аппаратуры, где диаметры плунжеров ТНВД 9-10 мм, и сам ТНВД-рядный, ещё ничего, но для процесса сгорания вобщем- не совсем. От ДТ "печка" отличается: НЕ НОРМИРУЕТСЯ цетановое число, в несколько раз выше содержанием серы, повыщенной зольностью и более высокой температурой помутнения. Запах "печки" и соляры различить можно, и "печка" пенится сильнее вроде. Всё равно топливо нужно отстаивать, и запровлять с верхних слоёв. А так как мы не знаем процентный состав топлива в ёмкостях на АЗС, (есть ли там "печка", сколько там её) ,то -моё мнение- не следует увеличивать сроки замены моторного масла, ибо щелочное число от такого топлива падает быстрее, ездишь-ли ты на люксойле или на кастройле, серной кислоте всё равно.

Детский Сад 2443

Чем прозрачней и чище, тем лучше. Мутности и различные оттенки говорят о наличии различных примесей. Коню понятно))

Ле
Леночка

по ощущением, едет авто или нет, устойчиво работает ли двигатель
и как писалось выше, тупо засунув ее в морозилку.

все остальное только в лабораторных условиях