Анютка Семенко

расторжения брака с супругой, если у нас есть 7 месячный ребенок

могу ли я подать иск в мировой суд для расторжения брака с супругой, если у нас есть 7 месячный ребенок? супруга не возражает, ребенок останется у неё, имущество делить не будем, каждый останется при своем. (вопрос в том что не станет ли ступором возраст малыша)

Екатерина Агапонова

Станет ступором. До 1 года не имеешь права. Купи себе семейный кодекс, всё написано. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Игорь Игорь

Но если она не возражает то подавайте иск.
ст. 17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Владимир Баранов

Пока ребенку не исполнится год, в заявлении могут отказать. Потом разводитесь. Но все равно через суд, у вас ребенок.

Natali Petrenko

Развестись можно как в ЗАГСе так и в суде. Все зависит от обстоятельств. Если нет взаимных претензий друг у другу, если не планируется раздел имущества и оба супруга согласны добровольно разойтись, то такие дела как раз и решает ЗАГСе. Развод после рождения ребенка происходит дольше, и через ЗАГС его расторжение невозможно. Поэтому развод в вашем случае будет только через суд.

Татьяна Пейчинович

Если, ваша супруга согласна на развод, то можете подавать заявление.