С6
Сергей 69

собака на улице. как ухаживать?

Вот у меня в деревне есть собачка шарик-дина. (про имя чуть позже) она живёт на улице. потому что домой категорически запрещено. Без породы. девочка. Течка уже была. Думаю она беременна. у меня ситуация такая. Что мы с мамой и папой ездим в деревню раз в две а то и в три недели. И вот, когда у неё была течка она дома сидеть отказывалась, ходила с кобелями. Думаю она сейчас беременна ( я это уже говорила) и как мне её содержать? лежанка сделана, корм припасён (кормлю натуралкой) приеду на каникулы, посмотрю хоть на нее. Имя вот почему, когда она родилась было не заметно что она девочка и я назвала её шарик. А оказалось что это девочка и мы назвали её Диночка. Дина. Вопросы:
что мне делать, как мне её содержать?

я кормлю её натуралкой подскажите, что можно ей давать из натурального питания кроме каши морковки и мяса: ) и третий вопрос, коробка для рождения щенят может находиться на улице? И последняя информация о собачке. Пол: Сука (женский) имя: Дина Ей 10 месяцев.

Би
Бика

Знаешь, понятно, что взяли щенка на лето и бросили.

Кр
Кристина

10 месяцев и беременна?... жаль собачку... красивая у вас девочка, .щенят и собаку надо домой будет переносить (отдельно от собаки щенков в дом нельзя.. . щенки не выживут без мамы) , утепляйте будку и хорошо утепляйте, а также вход ковром прикрыть. типа двери (сверху закрепляеете кусок ковра а низ и бока не закреплен, чтобы собака входила и выходила) , от сквозняков.. а как родит все в будке поменять надо обязательно и застелить новую подстилку.
но в дом всетаки лучше, собаку вместе со щенками.. .
..
а как вы в дом собаку перенесете? если вы пишите, что приезжаеете редко туда.. . кто ее кормить будет и воду ставить и куда собака в туалет пойдет?

Ка
Каришка

Сук вяжут после второй течки. Щенки, когда родятся, должны находится в тепле. Либо соорудите утеплённую большую будку, либо щенков (когда родятся) с собакой перенесите в тёплое помещение.
Собака есть должна мясо, кисломолочку (творог, кефир, ряженка, простокваша) , субпродукты, морскую рыбу, овощи сырые и варёное яйцо раз в неделю + витамины (в зоомагазине купите) .
Щенков начинай прикармливать с 3-х недель, чтобы они как можно раньше получали все необходимые витамины и микроэлементы для развития организма. Прикармливают скоблёным мясом (не фаршем, фарш нельзя) , творогом, кефиром (ряженкой) . В месяц щенки уже прекрасно могут есть взрослую пищу, даже обходиться без мамы (но чем дольше сосут, тем лучше) . А взрослая пища для них - это пища, которой кормите суку.

Ел
Елена

Питание тоже самое, так как у Вас натуралка вообще здорово, и менять ничего не надо. Содержание тоже самое, все абсолютно тоже самое, только наблюдайте за ней. Про коробку не желательно, могут погибнуть, особенно в такую погоду. Скажу немного о родах. Во первых, когда у собачки уже по сроку должны будут родиться щенки нельзя ее никуда пускать, она может их родить и оставить. Роды очень тяжкая нагрузка на здоровье, поэтому стараются вязать на вторую, а то и третью течку. Так что совет у меня для Вас один. К вету сводите ее. Собачка совсем молодая, вет все посмотрит и скажет уже точно, родит она или нет, живы плоды или нет, ну и конечно беременна она или нет). Если Вы пропустите этот момент собачка может умереть при родах причем вместе с плодами, а так если что-то вдруг не так (тьфу тьфу) вет все "вытащит" и она точно выживет. А вообще стерелизовать надо, если собака гулена у Вас, раньше продумывать надо было. Да и мы Вам особой помощи не дадим. А гадать на кофейной гуще-бред.

Кристина

....о, промолчу, только одно: собак в идеале вяжут после второй течки, а в 10 месяцев она может не родить, может родить мёртвых щенков, может родить больных, может и сама умереть
в любом случае роды это нагрузка на здоровье, решайте сами

кстати, собаку можно кастрировать, тогда течек не будет. о, и ещё, кастрировать можно с щенами, тогда труднопристраевымые не появятся

Юл
Юлия

Детский сад, ясельная группа... Вы что же собаку раз в две или три недели кормите, когда приезжаете????

Ла
Лариса

А две-три недели собака чем питается.?

Bogi

Хорошо утепленная будка, теплая пища - творог, кефир, сырое мясо, овощи и немного каши ей нужно. И про витамины не забудьте.