Сергей Самойленко

Ребята, кто лечил шейный остеохондроз отваром или мазью из лаврового листа?

Реально помогает? Или это очередная "мулька" некоторых сайтов о народной медицине?
Лечебная гимнастика - каждый день как доброе утро, питание нормальное, без фанатизма (все это присутствует).. .

Очень нужен ваш совет.. .

Екатерина Нестерова

Рецептов очень много. Но одно растирание этого мала, надо пить травы нужные, и растирание делать тоже можно из многих растений. Листья лавра сильно измельчают заливают маслом, настаивают и используют как растирания. Пиши мне в почту если надо рецепты.

Сергей Скобелинг

В ВАШЕМ возрасте эта напасть носит другое название, а, именно-миозит (спазм)
трапециевидной мышцы шеи и лечится-точечным массажем, 1-3 сеанса. В качестве профилактики: сократить потребление продуктов с кислым и очень соленым вкусами-провокаторов спазмов мышц шеи; опасайтесь сквозняков.

Домашним средством (без похода по больницам) может служить-эфирное масло мяты: втереть в больные места и укутать; при этом, НЕЛЬЗЯ: ходить босиком, открывать форточки (во избежание сквозняков) и 3 часа, после нанесения масла, выходить на улицу или-балкон.

Александр Иванов

Вряд ли таким отваром вы вылечите шейный остеохондроз. Лучше советую купить в любой аптеке лечебный пластырь нанопласт – он хорошо помогает снять боль и воспаление. Наклеивать его можно на весь день или ночь и держать 12 часов. Клеить лучше курсами.